Как быть, если две семьи по кадастровому номеру с соседом делят 8 соток без межевания?

Живём в доме на две семьи по кадастровому номеру с соседом делим 8 соток земли без межевания ( земля не в собственности). Сосед напротив живет в таком же доме, но земля с межеваний и утверждает что часть нашей съезди это его земля по документам. Возможно ли такое. Если по кадастровому номеру 8 соток земли относится к нашему дому?!!!

, Юлиана, г. Тарко-Сале
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Юлиана.

Вам необходимо срочно сделать межевание своего участка. И не только потому, что возник спор с соседом, но и потому, что до конца этого года все собственники земельных участков должны сделать межевание и определить точные координаты своего участка. После 1января 2018 года все сделки с земельным участком, у которго не определены границы и координаты, будут запрещены. Даже собственник не сможет его продать, подарить, построить дом и т. п.

Юлиана
Клиент, г. Тарко-Сале

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я наверное не правильно выразилась, но у нас нет спора с соседом по дому в котором мы живём вместе, а спор возник с соседним домом на против с таким же домом как у нас. Просто наш дом по кадастровому номеру имеет 8 соток. И имеет ли право другой сосед напротив утверждая, что есть документы с межеванием,забрать часть земли принадлежащим нашему дому по кадастровому номеру?! Спасибо.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Помимо кадастрового номера, в Единый гос. реестр недвижимости должны быть внесены сведения об уникальных характеристиках участка — сведения о границах и координатах поворотных точек в установленной системе координат. Описание границ, геодезическая съемка участка, координаты поворотных точек устанавливаются по результатам кадастровых работ. По заявлению собственника участка кадастровый инженер проводит кадастровые работы, формирует межевое дело, подает материалы в кадастровую палату для внесения сведений в Единый гос. реестр недвижимости. Если кадастровый инженер выявляет кадастровую ошибку (наложение границ участка на границы смежного участка), в материалы межевого дела вносятся сведения о кадастровой ошибке при постановке на кадастровый учет и определении границ смежного участка. В этом случае сведения в кадастр не подаются до устранения ошибки либо в добровольном порядке собственником участка, либо по решению суда. Исходя из этого, пока Ваш участок не отмежёван, утверждение соседа голословны и безосновательны.

Юлиана
Клиент, г. Тарко-Сале

Спасибо за ответ. А можно ли назвать действия соседа не законными, самозахват земли если он без нашего ведома, во время нашего отсутствия установил колышки на нашей части земли?!

Пока не провдено межевание и нет межевого плана, Вы не можете утверждать, что колышки стоят в пределах границ используемого Вами участка. Земля в муниципальной собственности?