Может ли работник приостановить работу за задержку заработной платы?

Может ли работник в одностороннем порядке приостановить работу по письменному заявлению, в том случае, если после оглашения решения суда по поводу восстановления работника на работе прошло 15 дней и ему работодатель не выплатил всю компенсацию за вынужденный прогул.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В соответствии со статьей 396 Трудового кодекса РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.
При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Т.е., что касается восстановления на работе, то решение должно быть исполнено немедленно, также должен быть и решен вопрос с выплатой компенсации за вынужденный прогул.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу.

Соответственно, согласно статье 142 Трудового кодекса РФ:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. А есть ли такое, что предприятие относится к оборонному и такая формулировка не применяется к нему?