Каков срок исковой давности при подаче иска к банку по вексельному договору?

Мною банку был предъявлен к погашению вексель, который приобрел под 11% годовых. Однако банк не выплатил в указанный срок положенные денежные средства, а выплатил только спустя полтора месяца, объясняя это проведением в банке финансовой проверки. Более того, при расчете я не только не получил указанных %, а к тому же получил меньшую сумму, чем стоил вексель.

Могу ли я подать исковое заявление за пользование банком моими денежными средствами и каков срок исковой давности.

Заранее спасибо. Вячеслав.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав! В соответствии с п. 70, п. 75 Положения о простом и переводном векселе исковые требования, вытекающие из простого векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа.

Таким образом срок давности составляет три года.

В соответствии с пунктом 27 Постановления N 33/14 в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Указанные проценты и пеня начисляются со дня, следующего за днем платежа, и по день, когда векселедержатель получил платеж либо от лица, к которому им был предъявлен иск, либо от иного обязанного по векселю лица, независимо от того, было ли вынесено ранее судебное решение о взыскании этих сумм.

Вы можете подать исковое заявление за пользование банком Вашими денежными средствами в указанном Выше порядке.

Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью первой статьи 70 Положения исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Необходимо учитывать, что этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении предъявленных к акцептанту переводного векселя требований векселедателя, индоссантов, лиц, давших за них аваль, и иных лиц, к которым права по векселю перешли вследствие исполнения ими вексельного обязательства.