Как вернуть деньги за квартиру, проданную по доверенности?

Всем Доброго Дня! Помогите пожалуйста советом. У меня такая ситуация....Три с половиной года назад мой отец написал доверенность на продажу квартиры на своего племянника (что тот мог собирать нужные документы, продавать квартиру и получить за нее деньги на руки). Потом он (племянник) купил квартиру по более низкой цене, оформив ее полностью на себя. При этом не предоставив отцу практически никаких документов (Только копию договора продажи старой квартиры), никаких расписок о том, что он вернул деньги моему отцу тоже не было. Чтобы было более понятно, мой отец инвалид инсультник (ходит с очень большим трудом) и во всех этих квартирных нюансах ему было не разобраться. Вы спросите где я была на тот момент, отвечаю, отец сам прекратил со мной все контакты из-за угрозы расправы за его долги, и около двух лет он не выходил на связь со мной, к слову, об этом племяннике я и знать не знала. Так вот скажите пожалуйста, есть ли у нас какая нибудь возможность, добиться переоформления квартиры на отца? Повторяю, что никаких документов у отца нет, кроме копии договора продажи старой квартиры ((( Буду очень благодарна за любые советы!

, Виталия,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Переоформления скорее нет, а вот требовать с него сумму вырученную от продажи квартиры принадлежавшей Вашему отцу, он вправе. т.е. его доверенное лицо, насколько я понял ему ее не отдал.

По сути было совершено мошенничество, статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 15 уголовного кодекса РФ:

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Но привлечь его уже нельзя:

Статья 78 Уголовного кодекса РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Т.е., остается обращаться с гражданским иском в суд, но для взыскания с него суммы, необходимы доказательства того, что он ее не отдал Вашему отцу.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.