Правомерно ли за безвозмездную отправку товара требуют плату дарственного налога?

В вк есть группа где некоторые ценные товары отдаются даром

Я написал владельцу товара и спросил его правда ли это

Он мне сказал что да это правда

И нужно всего лишь переслать деньги на дарственный налог

И вот мой вопрос стоит ли ему верить и присылать деньги

Это развод или нет ???

, anuar, п. Актюбинский
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На 99.9% — это развод (обман). Вообще любое предложение в интернете от незнакомых лиц что-либо сделать (передать товар, оказать услуги и т.д.) после перечисления денег, стоит воспринимать настороженно. Чаще всего это бывают мошенники. А тут еще и речь о ценных вещах. Кто и зачем будет их отдавать даром??? Не связывайтесь с этим.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Даритель никогда не платит налог. Поэтому требование «дарительного налога» от автора объявления носит сомнительный характер  Если Вы получили от другого человека в подарок деньги или имущество, неотносящиеся к недвижимости, транспорту, акциям/долям/паям (абз. 1 п. 18.1 ст. 217 НК РФ), то налог также не взимается