Гражданство для выезда в Казахстан

Нужно ли ребенку штамп о гражданстве в свидктельстве о рождении, для поездуи в казахстан, если родители разведены??

, Наталья, г. Омск
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.Если один из родителей выразит своё несогласие с выездом ребёнка, этот вопрос будет рассматриваться в судебном порядке. Для этого родителю, желающему выехать с ребёнком, необходимо подать в суд исковое заявление. Так же, что касается штампа, для проезда через границу РК, штамп о гражданстве ребенка не требуется.

Наталья
Клиент, г. Омск

А штамп о гражданстве в свиделкльстве о рождении нужно ставить????