Отказ в продаже товара несовершеннолетнему

В одном из магазинов "Вкусный Дом" мне отаказались продать энергетик "MONSTER", как несовершеннолетнему. Аргументировали это тем, что якобы Путин подписал указ (какой именно указ, кассир не уточнил), что мне делать? Правильно ли поступил кассир?

, Кирилл, г. Ижевск
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Кирилл!

Вопрос о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним на федеральном уровне находится ещё на стадии рассмотрения. Однако, федеральным законодательством также закреплено, что такой запрет может быть установлен регионально. И по стране сейчас уже более 30-ти регионов установили такой запрет… Чтобы ответить точно на Ваш вопрос, необходимо знать, в каком регионе Вы живете

Кирилл
Клиент, г. Ижевск

Ижевск, Удмуртская республика

В Удмуртии пока такого запрета нет.