Можно ли получить налоговый вычет за обучение в автошколе, если я в отпуске по уходу за ребёнком?

здравствуйте! я обучалась в автошколе с февраля по май 2017г, была в отпуске по уходу за ребёнком - перестала получать пособие, когда ребенку исполнилось полтора года - это апрель 2017 года. Выхожу на работу с сентября 2017 г. Внимание вопросы: могу ли я рассчитывать на налоговый вычет и когда мне подавать декларацию?

, Кристина Пупусик, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку Вы будете получать налогооблагаемый по ставке 13% доход в налоговом периоде в котором понесли расходы по оплате обучения, то вправе заявить социальный налоговый вычет по статье 219 НК.

но учтите, если образуется остаток по налоговому социальному вычету, т.е. не все сможете вернуть в виду недостаточности сумм удержанного НДФЛ, то перенести остаток на будущий налоговый период Вы не сможете.

декларацию можете подать в 2018 году до 30 апреля. можете и сейчас, если хотите получить вычет через работодателя, т.е. он не будет удерживать с Вас НДФЛ.