Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за отпуск?

С ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЮ ДВОРНИКОМ В ТСЖ В ОТПУСКЕ ДО СИХ ПОР НЕБЫЛ И РАБОТОДАТЕЛЬ ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЛСЯ ОБ ЭТОМ. А СЕГОДНЯ ПОПРОСИЛ ОПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТПУСК, МНЕ ОТВЕТИЛИ: ИДИ В ОТПУСК ПОЗДНИМ ЧИСЛОМ.

ВОПРОС:

1. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТПУСК

2. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТНИК ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ, НЕ БРАТЬ ОТПУСК, А ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕГО.

3. ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ

СОШЛИТЕСЬ НА СТАТЬИ КОДЕКСА, ПОЖАЛУЙСТА

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ

, ВАДИМ, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Компенсацию неиспользованного отпуска можно получить только в двух случаях:

  1. При увольнении
  2. Если продолжительность ежегодного отпуска согласно трудовому договору превышает 28 календарных дней — в части превышения. Отпуск продолжительностью не менее 28 к.д. должен быть использован " в натуре".
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если отношения с работодателем хорошие и нет желания (возможности) уйти в отпуск на полагающиеся вам на данный момент примерно 42 кал. дня, можете договориться с работодателем, чтобы вас уволили, выплатили компенсацию отпуска и со следующего дня приняли обратно. Ну это если не боитесь, что уволить уволят, а обратно не примут.