Относительно удаленности садика

Добрый день Суть вопроса такая: у нас 2-е детей. Младшему 7мес. старшему 2,7года. Старшему дали "путевку" в детский сад в другом микрорайоне (около 2км от дома). А я слышал. что есть норма, по которой при наличии второго ребенка возрастом до 3-х лет "путевку" должны дать в ближайший детский сад (таковой находится в 150 метрах от дома). Вопрос в том действительно ли имеется такой нормативно-правовой акт? И если да, то как перенаправить ребенка в ближайший детский сад? Встречал подобные вопросы , но относительно одного ребенка, и юристы ссылаются на санпин, который никак это не регулирует. В случае же с двумя детьми , по моему мнению, регулировани данного вопроса находится за рамками санпина

, Виктор, г. Копейск
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Виктор.Нормы санпина действительно не регулируют данную сферу жизнедеятельности.Вы не рассматривали вопрос о переводе в садик при наличии мест поближе к дому? безусловно, при распределении путевок учитывают загруженность садиков и групп — вот там нормы санпина действительно в рамках вопроса.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Предоставление ребенку места в детском саду далеко от вашего дома практически лишает его возможности получить образование, поскольку с учетом графика Вашей работы у Вас должна быть возможность отводить и забирать ребенка из детского сада. Необходимость учредителя муниципальных дошкольных образовательных учреждений руководствоваться при комплектовании детских садов требованием их территориальной доступности находит свое подтверждение в нормативных актах на федеральном уровне. Так, в силу п. 5 ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об образовании», в полномочия органа местного самоуправления в области образования входит закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением. Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Пешеходная доступность детского сада: в городах — не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно- и двухэтажной застройки — не более 500 м. Допускается для сельских районов радиус пешеходной доступности до 1 км.