Может ли ИП получать зарплату на свой расчетный счет и как при этом платить налог?

Здравствуйте! Может ли Ип устроится на работу и получать заработную плату по договору на свой расчетный счет? (словия работодателя, он берет на работу только ИП с расчетным счетом). Если да то, нужно ли платить с этой заработной платы налог (усн доходы- расходы). И должен ли работодатель сам в этом случае удерживать НДФЛ?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, с вами заключают трудовой договор, как с работником-физ. лицом, или договор подряда (ГПХ), как с ИП-исполнителем услуг?

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Я точно не знаю, скорее всего договор подряда или что-то типо этого (устраиваюсь водителем на своем авто). Но работодатель строго принимает на работу только ИП, чтобы оплачивать на р/сч. Если работодатель присылает на р/сч вознаграждение, то как с ним быть, нужно ли платить с него налог? НДФЛ? В моем случе придется платить 15% с дохода т.к. я ИП на усн доходы - расходы. Не очень то бы хотелось.

Если работодатель присылает на р/сч вознаграждение, то как с ним быть, нужно ли платить с него налог? НДФЛ?

Оксана

Нет, налог по УСН 15%, так как вы не являетесь плательщиком НДФЛ.