Умер муж, какое право на наследство имеют его дети?

У моего мужа умер отец их трое сыновей в семье.. по наследству передались акции.. они находились у свекрови.. через какоето время умирает муж. свекровь продаёт акции за миллионы и делит их на двух сыновей.. Имеют ли дети третьего умершего брата долю с этих проданных акций? И на какое наследство претендуют ещё ?если свекровь и все квартиры завещала старшему и младшему сыну.

, Елена, г. Березники
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Ваш муж вступал в наследство после смерти своего отца? Если да, то Вы, как наследник первой очереди вправе обратиться в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти мужа) с заявлением об открытии наследства. Вы вправе также требовать судебной защиты своих наследственных прав на имущество, на которое фактически вступил в наследство Ваш муж, но по причинам от него не зависящим, он не оформил на них прав.

Вашу ситуацию нужно более подробно изучить для дачи подробной, квалифицированной консультации.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если имущество было куплено в зарегистрированном браке, в наследственную массу попадает только его половина. Вторая половина — собственность пережившего супруга. В наследство попали 1/2 от стоимости акций и по 1/2 доле в праве на каждуюквартиру. Наследники 1 очереди — супруга (свекровь) и сыновья в равных долях. На долю каждого наследника приходится по 1/8 от стоимости акций и по 1/8 доле в праве на каждую квартиру. Если  наследник умер после открытия и до принятия наследства, его наследники наследуют по праву представления долю умершего наследника. Таким образом, Ваши сыновья имею право унаследовать 1/8 долю отца в стоимости акций и по 1/8 доле в праве на каждую квартиру, поделив их поровну. Если имущество было куплено до вступления в брак, все попадает в наследственную массу, доли всех наследников увеличиваются в 2 раза.