Как быть в ситуации, если автомобиль в залоге?

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.

Пункта 1 статьи 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 22.06.2017 N 16-П.

В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Поясните статью. все таки если я добросовестный приобретатель приобрел авто возмездно и пользуюсь данным автомобилем???

, Владимир, г. Красноярск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если авто было в залоге или на него наложен запрет на регистрационные действия на момент приобретения Вами авто, то Вы не являетесь добросовестным приобретателем. Читайте внимательно то, что Вы процитировали.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если есть запись в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества на момент приобретения авто, то Вы считаетесь недобросовестным приобретателем.