Что делать, если кассационную жалобу вернули без рассмотрения?

Здравствуйте! Кассационную жалобу вернули без рассмотрения по существу из-за того, что на копии решения отсутствовала отметка о вступлении решения в силу. Кто в данном случае виноват и почему? Если предоставлены документы мной, а я не обратила внимание есть отметка или нет, могут ли мне восстановить пропущенный срок?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Что делать, если кассационную жалобу вернули без рассмотрения?"

Да, кассационная жалоба не будет рассматриваться без приложенного к ней обжалуемого решения, вступившего в законную силу. В том, что Вы приложили к кассационной жалобе обжалуемое решение без информации, что оно вступило в законную силу, виновны Вы, поскольку именно Вы прилагали к кассационной жалобе документы и должны были посмотреть, надлежаще ли оформлены эти документы. Вы же проявили невнимательность.Если сроки подачи кассационной жалобы не истекли (6 месяцев после вступления в законную силу), то можете подать жалобу повторно. Отметку о вступлении решения в законную силу обязаны сделать в канцелярии суда, которое выносило это решение. Кроме того, они же обязаны заверить печатью определение (постановление) суда апелляционной инстанции, если оно не заверено самой этой инстанцией.