Что делать, если исполнительный лист не отдает пристав?

Пристав не отдает исполнительный лист, так как из дела плательщика за неопределенный период пропали все справки, постановления и выписки. Требует собрать заново. Одну справку мы не можем получить так как один был расформирован и документов не осталось. Грозит нам долгами и штрафами. Что делать? Сохранность данных это обязанность явно пристава, делать запросы на восстановление тоже его обязанность. А в итоге исполнительный лист не дают долги накапливаться так скоро будут.

, Елена, г. Воронеж
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Елена, вам самое время писать жалобу вышестоящему руководителю ФССП на неправомерные действия судебного пристава при исполнении своих должностных обязанностей. Регистрировать ее официально в канцелярии и ждать официальный ответ в течении 10 рабочих дней.

Кроме того, судебного пристава должны дисциплинарно наказать за такое нарушение, поэтому в жалобе требуйте привлечение к дисциплинарной ответсвенности должностного лица и выдачи вам исполнительного листа.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Елена, если Вы — взыскатель, действия пристава в данном случае неправомерны.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя.

Вам необходимо написать заявление о возврате исполнительного листа, передать его через канцелярию и дождаться ответа. Если пристав официально откажет Вам в выдаче исполнительного листа, необходимо обжаловать его действия