Каковы временные рамки ответов Консульств РФ?

Добрый день! Направили запрос в Консульство РФ в Германии на подтверждение факта выдачи доверенности. Мне сказали что Консульство имеет права рассматривать данный запрос 30 рабочих дней это так?

, Алла Юрьевна, г. Москва
Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Алла Юрьевна.

В соответствии с Положением о Посольстве Российской Федерации, утвержденным  Указом Президента Российской Федерации  28 октября 1996 г. N 1497, посольство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации,  федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации (полный текст см. в указе — п.2).

Следовательно, на Посольства (Консульства РФ) распространяются законы РФ.

В соответствии с ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения обращений составляет 30 дней с момента регистрации (ст.12).