Можно ли снизить выплату по исполнительному листу, если не хватает денег на проживание?

У меня зарплата 26000, по иполнительному листу высчитывают половину. Остается 13000 + 10000 зарплата жены = 23000 руб. Есть сын 10 лет. Минимальный прожиточный минимум по региону 9200 руб. на троих 27600. Можно ли снизить выплату по исполнительному листу в связи с этим?

, Алексей, г. Кемерово
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Алексей!

Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Однако, на моей практике слова не более 50% толковали именно, что можно меньше 50%, но нельзя больше.

Попробуйте обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снижении процента, в связи с тяжёлым финансовым положением.

Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Кемерово

Документы собрать не проблема. Есть ли какой документ на который можно сослаться. А так все на попечении пристава, ну откажет, потом мне в суд идти, а это время и деньги, которых нет.

Алексей, в этом случае применяется один документ это ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Я Вам ссылку как раз из него предоставил.

При написании заявления можете ссылаться на эту норму.

Дело в том, что снимать половину вашего дохода это его право как пристава-исполнителя, но возможно и меньше, если прямо толковать закон.

Вам стоит попробовать обратиться к ним и всё же попробовать уменьшить процент.

Подавать в суд на их действия в таком случае я бы не рекомендовал, только потратите время, потому что действия пристава правомерны.

Удачи Вам!