Сирота квартира

Здравствуйте,меня зовут Альбина,мне 24 года,хотела бы поделиться своей проблемой и попросить помочь мне с решением или хотя бы советом,в 15 лет я лешилась отца,через 3 года после его смерти,умерла мама,когда мы обратились в администрацию города по поводу квартиры,нас послали куда подальше,ссылаяся на то,что мама умерла через 7 дней после моего 18летия,сейчас просматриваю в интернете похожие случаи и вижу,что можно было встать в очередь до 23 лет,поддержки от родственников у нас с сестрой нет,нам никто не помогает,живем мы на квартире,бросила я учебу,чтобы начать работать,как быть в такой ситуации? Имею ли я все таки право на жилье от государства или уже это невозможно,очень прошу,помогите((( мы уже устали концы с концами сводить и бегать с квартиры на квартиру️

, Альбина, г. Махачкала
Александр Подойницын
Юрист

К сожалению, Вы действительно упустили срок, установленный Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Однако, сколько лет Вашей сестре?

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва
* Государственное обеспечение детей-сирот сохраняется до 23 лет.Однако в том случае, если учащиеся из числа детей-сирот обучаются по очной форме, льготы сохраняются до окончания обучения, даже если на момент окончания обучения сироте уже исполнилось 23 года.* Ребенку-сироте предусмотрено пособие на покупку учебников и канцтоваров в размере трёх­месячной стипендии.* Совершеннолетний ребенок-сирота имеет право на получение пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере среднемесячной за­работной платы в регионе, если он состоит на учёте в Центре занятости населения.* Льготы для детей-сирот при вступлении в брак сохраняются до трудоустройства. * Если совершеннолетние дети из числа сирот не были обеспечены жильем, за ними сохраняется льготное обеспечение жильем и после трудоустройства по социальным нормам региона в котором проживают и обучаются/если жилье как таковое за ребенком не было закреплено или не осталось от родителей/.* Ребенок-сирота после совершеннолетия имеет право на профессиональное обучение, оплачиваемое рабо­тодателем для дальнейшего трудоустройства. * При прохождении производственной практики учащимися из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей в профессиональных учебных заведениях положена выплата заработной платы в размере — 100%.* Ребёнок-сирота достигший совершеннолетия имеет право на получение увеличенного размера стипендии + 50%, при условии обучения в образователь­ном учреждении/где стипендии на обучение предусмотрены/.* Совершеннолетние дети-сироты имеют право на бесплатный проезд на время учё­бы на городском, пригородном транспорте, а также на бес­платный проезд один раз в год к месту жи­тельства и обратно к месту учебы.* Дети из числа круглых сирот/оставшихся без попечения родителей/, в том числе дети-сироты над которыми впоследствии оформлено опекунство — имеют право на поступление в ВУЗы на бюджетные места на льготных условиях, в том числе и на подготовительные курсы в тот же ВУЗ. В соответствии с НОВЫМ Законом «Об образовании».ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» ссылкаЗакон г. Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» — дает четкие разъяснения о всевозможных Единовременных денежных выплатах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в городе Москве. ссылка