Возможно ли расторжение сделки, если продавец участка предоставил ложную информацию?

Здравствуйте, можно ли расторгнуть сделку в одностороннем порядке, если продовец при продаже земельного участка солгал оо том что там огромная годовая аренда-35000р. Участок был приобретен им с аукциона поэтому такая аренда. А он мне солгал при продаже, сказав что с документами все в порядке и участок не аукционный аренда там нормальная 3000р в год, и договор аренды отдал только после сделки, тогда я и заметил прочитав его что там аренда 35000в год

, Денис, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис. Что значит — солгал? Вы купили недвижимость по договору. Поэтому значение имеют только условия договора, а не ваши с ним разговоры, насколько бы они потом неправдоподобны не оказались.

Кроме того, покупатель тоже обязан проявлять необходимую осмотрительность и осторожность. А это значит, что обязан был проверить историю недвижимости. Это исключило бы покупку недвижимости с историей, которая вам не подходит. Однако никто вас не заставлял покупать недвижимость, не проверив все юридические моменты, которые теперь для вас оказались важны.

И аренду просчитать было совсем нетрудно — есть кадастровая стоимость покупаемой недвижимости, есть порядок расчета налога. Что вам мешало проявить осмотрительность и все это  проверить, как и условия договора, если это имеет для вас значение?