Как правильно встать на учет в центре занятости?

Здравствуйте. Я прописана в Архангельске, но последние 4 года живу в Ленинградской области. Хочу встать на учет в Центр занятости по месту фактического проживания(ЛО). Это возможно? и что для этого нужно?

, Валентина, г. Луга
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос, конечно, сложный. С одной стороны, есть Постановление Правительства от 2012 года за номером 891, которыми утверждены правила регистрации граждан, нуждающихся в трудоустройстве, согласно которого каждый гражданин имеет право быть зарегистрирован как безработный и встать на учёт независимо от места проживания. С другой стороны, органы Центра занятости с большой неохотой идут на это. И скоре всего Вам откажут в постановке на учёт.

Однако, в данном случае отказ незаконен, и Вы имеете право потребовать письменного отказа от Центра занятости, который Вы спокойно сможете обжаловать в суде.

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Откажут однозначно в постановке на учет (Постановление Правительства №819). Но есть положительная судебная практика по этому вопросу.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У Вас есть возможность обратиться в Центр занятости за постановкой на учет по месту фактического проживания, в случае отказа обращайтесь в суд.