Как вернуть свое имущество у человека, который не хочет возвращать?

Здравствуйте, сложилась ситуация, что мое имущество (гитара) у человека, который не хочет мне возвращать. Дала по собственному согласию, с возвратом. Уже полгода не могу встретиться с ним, назначают встречу - не приходит, кормит обещаниями, два месяца назад перестал читать сообщения, не отвечает на звонки, в соц. сетях удалил свои страницы. Знаю только фамилию, имя, номер телефона, бывшее место учебы и примерную улицу проживания. Прочла, что в полицию бесполезно, тк это не преступление, не кража. Как же вернуть свою вещь?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Маркел Рыжков
Юрист, г. Москва

В данной ситуации имеет смысл обратиться к мировому судье для последующего вынесения судебного приказа. В случае отсутствия положительного эффекта со стороны этого человека можно обратиться к судебному приставу с целью возбуждения исполнительного производства. Будьте готовы документально подтвердить принадлежность Вашего музыкального инструмента непосредственно Вам. И не предпринимайте крайних мер, иначе можно нарваться на ответные действия со стороны данного лица.

Дарья
Клиент, г. Нижний Новгород

Гитара была куплена больше 5 лет назад, к сожалению, никаких чеков не сохранилось, есть личная переписка с обещаниями вернуть, есть фото этого лица с гитарой (прислал ,чтобы я не волновалась и что все в порядке) и есть свидетели, которые видели факт передачи гитары, данное лицо никогда не отвергало факт передачи

Тогда наличие свидетелей, переписка и отсутствие отвержения факта может сыграть Вам на руку. Соберите необходимую информацию, постарайтесь найти общих знакомых, поговорить с самим человеком и, исходя из результата действуйте дальше.