Смена собственника земельного участка

Добрый день! Между СПК и Ивановой(собственник выделенного земельного участка) заключён договор аренды на 364 дня в декабре 2016. Земельный участок арендуется для посева озимых, то есть цикл сельскохозяйственных полевых работ примерно ограничен сентябрь-август. В январе 2017 Иванова решает продать земельный участок Смирнову. При оформлении права собственности на земельный участок Смирнов заявляет, что урожай на данном участке принадлежит ему и убирать его и доходы с него получит он. СПК объяснил ему, что арендные отношения при смене собственника не прекращаются и договор не может быть расторгнут во время полевых работ. 1. Подскажите, при смене собственника земельного участка плоды, продукцию получает арендатор? 2. Как следует действовать арендатору при смене арендодателя? Нужно ли предоставлять копию договора аренды, заключённого с предыдущим арендодателем?

, Анастасия, г. Волгоград
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день.

Существующий договор аренды земельного участка не прекращается в связи с продажей земельного участка. Как срок договора аренды, так и его условия сохраняются прежними. Единственное изменение заключается в перемене стороны договора. Если до продажи земельного участка арендодателем являлось одно лицо, то после продажи арендодателем будет уже являться другое, и именно последнее будет обладать всеми правами и нести все обязанности, предусмотренные договором.

Кроме того, произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, требования нового собственника неправомерны.

При покупке земельного участка прежний собственник должен был уведомить о действующем договоре аренды.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ! Можно ещё пару вопросов для полного разъяснения. Каким образом прежний собственник должен был уведомить нового арендодателя? Письменно, устно?

Каковы должны быть действия арендатора, есть ли необходимость вносить изменения в договор аренды в связи со сменой арендодателя.

Сейчас новый арендодатель требует копию договора (хочет подавать в суд), он написал в СПК письменное заявление Прошу выдать мне заверенную копию договора в связи с тем, что я новый собственник.... документов о праве собственности он не предоставил. Что ему можно ответить в данном случае?

Во избежание недоразумений, связанных с оплатой аренды в последующем, а также, чтобы у арендодателя было законное основание перечисления арендной платы новому собственнику, рекомендую взять выписку из ЕГРП в отношении данного участка. Затем на основании данной выписки направить новому собственнику письмо с требованием заключить доп. соглашение о смене арендодателя. Документы, естественно, лучше направлять или вручать официально.

На запрос нового собственника можете ответить, что договор будет предоставлен ему только после документального подтверждения им своего права на данный участок.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

При смене права собственности договор аренды продолжает действовать. Права на урожай принадлежат арендатору, если он будет оплачивать арендную плату.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Конечно арендная плата будет выплачена по окончании сбора урожая, так как форма арендной платы установлена в зерне, муке, масло.