Можно ли прекратить деятельность по патенту и не оплачивать оставшуюся часть стоимости?

Насколько я понимаю,для прекращения деятельности по патенту есть заявление 26.5-4. Вопрос - что будет с оставшейся частью патента? Можно ли не оплачивать патент, например, начиная со следующего месяца или придется выплатить всю сумму, указанную при подаче на патент? Потребуется ли дополнительное заявление для налоговой? Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Если  индивидуальный предприниматель прекратил деятельность, переведенную на патентную систему налогообложения, то стоимость патента пересчитывается исходя из фактического срока его использования. Но только в том случае, если ИП подал заявление о прекращении деятельности до истечения действия патента. В противном случае пересчитать уплаченный налог не удастся. Такой вывод следует из письма Минфина России от 10.10.14 № 03-11-12/51037.