Как действовать, если ответчик объявляет себя банкротом?

Не могу получить деньги по исполнительному листу с ответчика (юр. лицо). Заявление о взыскании денежных средств по исполнительному листу было принято 14.04.17. ФССП Ленинского района г.Екатеринбурга. Сегодня была на приеме у пристава, который ведет моё дело, он мне отказал в предоставлении материалов дела в свои приемные часы. Сказал писать заявление и через 10 дней я смогу с ним ознакомиться. Это бред какой то!

Оставила жалобу на имя начальника на бездействие судебного пристава. Получила постановление о возбуждении исполнительного производства от 10.05.17 об объединении всех дел, в отношении ответчика, в одно. Судебный пристав, ведущий мое дело сказал, что узнать о действиях в отношении получения денег с ответчика я смогу поприсутствовать на судебном заседании в отношении ответчика , который объявляет себя банкротом.

Что мне делать? Я ничего не понимаю. Куда идти и как мне получить свои деньги?

, Светлана, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Письменное заявление с требованием довести до вас о совершённых действиях в отношении должника по исполнительному листу обяжут пристава отчитаться перед вами. По опыту скажу, в вашем деле видна заинтересованность пристава помочь должнику уйти от ответственности, поэтому общайтесь с приставом письменно и в рамках закона. Также не лишним будет узнать в арбитражном суде, имеется ли заявление должника на банкротство.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Вам необходимо по ссылке http://bankrot.fedresurs.ru/ определить является ли юр. лицо банкротом или нет. Если нет, то на какой стадии находится рассмотрение дела о признании юр. лица банкротом http://kad.arbitr.ru/. Далее Вам необходимо  заявлять о требованиях в арбитражный суд (заявление кредитора о включении в реестр требований кредиторов), чтобы Вы могли претендовать на часть средств конкурсной массы.

Судебные приставы приостанавливают исполнительное производства, после возбуждении дела о признании должника банкротом. К ним вопросы уже задавать нет смысла.