Можно ли снизить налог на автомобиль, который числится пикапом?

Суть вопроса в том, что налог на автомобиль УАЗ Патриот -1280 рублей, а на УАЗ Патриот Пикап - 5128 рублей одинаковый вес, мощность почему такая разница

, Денис Румянцев, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Возможно, Пикап рассматривается как грузовой автомобиль, поэтому и ставки другие. Какая мощность у машин?

Денис Румянцев
Клиент, г. Новосибирск

128 лошадиных сил

Налог на УАЗ Патриот исчисляется по ставке 10 руб./л.с. (то есть как легковой автомобиль).

А налог на Пикап исчислен как на грузовой автомобиль — 40 руб./л.с.

См. статью 2.2 Закона Новосибирской области от 16 октября 2003 года N 142-ОЗ

«О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в  Новосибирской области»