Права супруга после моей смерти, при оформлении наследства

Здравствуйте, земельный участок о дом оформлены на меня договором дарения, сейчас я не замужем,при оформлении мною официальных отношений с мужчиной (регистрация брака), как оформить документы, чтобы всё имущество перешло дочери, будет ли будущий муж иметь права на собственность? Договор дарения я пока оформлять не хотела бы, заранее спасибо, если можно ответить на эл.почту. Я правильно поняла консультация бесплатна?

, елена, г. Новосибирск
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Елена!

В данном случае лучше всего обратиться к нотариусу и написать завещание, в котором Вы передаёте своё имущество дочери.

Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

Имущество, полученное каждым из супругов до брака, являемся собственностью каждого из супругов.

Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество перешло к Вашей дочери, Вы вправе в соответствии с Гражданским кодексом РФ составить завещание, обратившись к любому нотариусу.

Статья 1119.
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Кроме того, составление завещания никак не ограничивает Вас в праве распорядиться в последствие имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и подарить ее дочери, когда захотите.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы хотите, чтобы земельный участок и дом перешли Вашей дочери после Вашей смерти, Вы вправе составить завещание.

Вы вправе завещать любое имущество, любым лицам. (ст. 1119, 1120 ГК РФ)

Завещание удостоверяется нотариусом (ст. 1125 ГК РФ)

В то же время не забываем об обязательной доли в наследстве (ст. 1149)

Нетрудоспособный супруг наследодателя   наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

 Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное),суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю,уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому лучше переофомить землю и дом на дочку сейчас посредством договора дарения.

С момента регистрации права собственности на землю и дом в Росреестре дочка считается собственном в.у. имущества.

Ваш будущий муж (законный) прав на него не будет иметь.

С уважением,