8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как устроиться на работу, будучи беременной?

Работаю не официально на предприятии, узнала что беременна, месяц назад встала на учет в женской консультации, срок 15 недель, руководство не знает, могу ли я устроиться официально, говорить мне им или нет, если вдруг не скажу, могут ли уволить или подать на меня в суд за клевету, а если скажу что беременна, то могут не взять, ссылаясь на не качественную работу и т.п.

, Вероника, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Можете устроится, вообще и должны были Вас оформить с самого начала. 

Лучше сначала не говорить тогда. Обязанности сообщать о беременности нет. А далее только по факту беременности не уволят. Да и вообще уволить беременную на период беременности до родов можно только если предприятие ликвидировать, а там хоть что делайте. Так что не волнуйтесь, не уволят. Но сначала лучше не говорить о беременности, до оф. трудоустройства.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Вероника! 

если вдруг не скажу, могут ли уволить или подать на меня в суд за клевету,

Вероника

Нет, не могут. Чтобы уволить, нужны предусмотренные законом основания. А уволить беременных еще сложнее. Они защищены законом. А клеветы тут вообще никакой нет. Вам действительно лучше скрыть, что Вы беременны. Если руководство будет в курсе, я сильно сомневаюсь, что с Вами заключат трудовой договор. Работодатели не хотят возиться с беременными (отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком, соответствующие выплаты, поиск нового сотрудника на период отпуска по уходу за ребенком и т.д.), потому и стараются не брать их на работу. 

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника. Клевета, по-вашему, это несообщение о вашей беременности? При чем тут вообще клевета, не ясно. Ваша беременность — ваше личное дело. Мало ли что у вас в семье происходит, вы разве обязаны доводить это до сведения работодателя? 

Может ли вас работодатель уволить или нет, узнать можно только у самого работодателя. Нам его жизненные принципы неизвестны.

Однако за увольнение беременной установлена уголовная ответственность. Из этого и исходите.

0
0
0
0
Анна Зайцева
Анна Зайцева
Юрист

Отказать в трудоустройстве беременной женщине не имеют право- это по закону. К сожалению, на практике все не так. Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор, если он этого не сделал или отказывается сейчас- обратитесь в комиссию по труду. Незаключение трудового договора с работником это серьезное нарушение трудового законодательства за которым следует санкция. Уволить беременную также не имеют право, даже с формулировкой не качественной работы. В этом случае можно смело подавать в суд. Судебная тяжба работодателю станет дороже, чем отправить беременного работника в декрет. За клевету Вас привлечь не могут, так как сообщать работодателю или нет о своей беременности- это только Ваше личное дело и право. Право, но не обязанность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Все
Я устроилась официально работатьстажировка была 6 дней и была
Я устроилась официально работать,стажировка была 6 дней и была оплачеваемая,на 5 день меня попросили написать заявление об увольнении,за стажировку не заплатили.Сказали,что я её полностью не прошла.Хочу узнать ли мне всё же оплата за стажировку?
, вопрос №4101320, Дарья,
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.07.2017