Если я проработал неделю и работа меня не устроила, обязан ли работодатель оплатить эту неделю?

Я устроился на работу с месячным обучающим и испытательным сроком в типографию по профессии «резчик бумаги». Я проработал неделю (пять дней по 8 часов) и условия труда меня не устроили (болит голова от запаха краски). Никаких документов я не оформлял с работодателем. В процессе своего обучения и испытательного срока я производил реальную продукцию, а не только обучался без всякой пользы работодателю. Я заявил, что из-за запаха краски я больше не буду работать. Затем спросил: «Заплатят ли мне за неделю работы?». На что мне работодатель сказал, что не заплатит ни копейки. Вопрос: По трудовому законодательству обязан ли работодатель оплатить мне эти 5 рабочих дней или нет. Если работодатель обязан заплатить то, из каких законов это следует?

, Владимир, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Владимир! Поскольку Вы не подписывали трудового договора, то и взыскать что-либо с этой типографии будет практически невозможно. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Отношения можно признать трудовыми в судебном порядке, если бы у Вас на руках был хотя бы договор об оказании услуг. А поскольку Вы вообще никаких бумаг не подписывали, то тут на что-то рассчитывать сложно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте. Поскольку трудового договора с работодателем у Вас нет, то Вам придется доказывать факт трудовых отношений в течение этих 5 дней. Какие доказательства привести -нужно смотреть исходя из фактических обстоятельств. Докажете можете претендовать на заработную плату. Можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, трудовая инспекция проведет проверку.