8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я проработал неделю и работа меня не устроила, обязан ли работодатель оплатить эту неделю?

Я устроился на работу с месячным обучающим и испытательным сроком в типографию по профессии «резчик бумаги». Я проработал неделю (пять дней по 8 часов) и условия труда меня не устроили (болит голова от запаха краски). Никаких документов я не оформлял с работодателем. В процессе своего обучения и испытательного срока я производил реальную продукцию, а не только обучался без всякой пользы работодателю. Я заявил, что из-за запаха краски я больше не буду работать. Затем спросил: «Заплатят ли мне за неделю работы?». На что мне работодатель сказал, что не заплатит ни копейки. Вопрос: По трудовому законодательству обязан ли работодатель оплатить мне эти 5 рабочих дней или нет. Если работодатель обязан заплатить то, из каких законов это следует?

Показать полностью
, Владимир, г. Самара
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Владимир! Поскольку Вы не подписывали трудового договора, то и взыскать что-либо с этой типографии будет практически невозможно. Трудовые отношения возникают на основании трудового договора. Отношения можно признать трудовыми в судебном порядке, если бы у Вас на руках был хотя бы договор об оказании услуг. А поскольку Вы вообще никаких бумаг не подписывали, то тут на что-то рассчитывать сложно.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Владимир, здравствуйте. Поскольку трудового договора с работодателем у Вас нет, то Вам придется доказывать факт трудовых отношений в течение этих 5 дней. Какие доказательства привести -нужно смотреть исходя из фактических обстоятельств. Докажете можете претендовать на заработную плату. Можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, трудовая инспекция проведет проверку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
На работу не устраивалась, нужно ли мне подтверждать доход?
Добрый день .я получила рвп в феврале,забеременела через 4 -5месяцев.на работу не устраивалась,нужно ли мне подтверждать доход?
, вопрос №4081909, Айгюн, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси?
Здравствуйте, интересует такой вопрос. Хочу устроиться на работу, но когда прихожу на собеседования спрашивают в каком районе я живу, а я живу далеко от места работы, например: в селе. Обязан ли работодатель взять меня и после работы в позднее время вызвать такси? так как рядом с домом нет ничего, а есть только в центре города. спасибо за ответ)
, вопрос №4081564, Анна Данилова, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли мне отрабатывать две недели?
Я устроена официально (есть запись в трудовой книжке и идут отчисления в ПФР и налоговую), но трудовой договор не подписывала. Нужно ли мне отрабатывать две недели?
, вопрос №4081111, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Наркотики
В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если после заключения договора и оплаты за услуги адвоката прошло три дня и меня не устроили его познания в деле. Я принимаю решение расторгнуть с ним договор. В праве ли адвокат удерживать с меня процент за отказ мною далее с ним сотрудничать?
, вопрос №4079868, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017