Какие доли имеют прописанные в квартире?

здравствуйте. у меняя есть квартира. в которой прописаны я, жена 2 детей и мать. все являются в равной доле собственниками. также у меня есть родная сестра, которая живет отдельно, и не является собсвенником. после смерти матери. мы с сестрой имеем право по половине имущества матери. т.е. сестра имеет право на 1/10 части квартиры. Верно? Какие у нее вообще права на эту квартиру. и второй вопрос, это сможет ли она прописаться в ней или прописать еще кого нибудь?

, Евгений, с. Песчанокопское
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. После того как оформит свое право собственности сможет зарегистрироваться сама и зарегистрировать там своих несовершеннолетних детей без чьего бы то ни было согласия.

Евгений
Клиент, с. Песчанокопское

А выход и этой ситуации какой? Как она унаследует 1/10 этой квартиры ? В судебном порядке иди по умолчанию, после смерти матери?

И можно ли предложив ей 1/10 части квартиры в денежном эквиваленте попросить отказаться на право собственности ?

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Евгений, добрый вечер.

Верно, после смерти матери при отсутствии завещания сестра, приняв наследство, будет наследовать 1/10 долю в квартире. Соответственно у сестры  возникнет право собственности на долю в квартире.

Прописаться сама, а также прописать своих детей в данной квартире сестра может без согласия остальных сособственников, а вот прописать иных лиц возможно только, получив согласие всех собственников квартиры

Евгений
Клиент, с. Песчанокопское

А выход и этой ситуации какой? Как она унаследует 1/10 этой квартиры ? В судебном порядке иди по умолчанию, после смерти матери?

И можно ли предложив ей 1/10 части квартиры в денежном эквиваленте попросить отказаться на право собственности ?

Унаследовать она может, обратившись к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если у Вас есть возможность договориться о выплате денежного эквивалента ее доли, то сестра имеет право отказаться от наследства в вашу пользу. Единственное, оформить это придется в рамках отдельных правоотношений от наследственного дела, т.к. отказ от наследства под условием не допускается. Либо после вступления в наследство она может продать Вам свою долю.