8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если есть два отказа?

Квартира была выделена отцу семейства администрацией. В приватизации участвовали отец,сын и дочь. Вовремя не оформили право собственнсти. Встал вопрос о продаже. Сын оформил отказ в пользу отца. Чтобы оформить в собственнсть через доверителя,нужна ли доверенность от сына, если он отказался нотариально? И дочь тоже хочет сделать отказ. Как правильно все оформить. Квартира находится в другом регионе.

Спасибо

, Надежда, г. Домодедово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не поняла вопрос. Если право собственности не оформлено, как сын мог отказаться от приватизации, да еще при том, что в приватизации он участвовал?  Так не бывает. Уточните условия. И дочь какой отказ хочет оформить? От чего? Если дочь и сын собственники, от чего они отказываются?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Домодедово

Здравствуйте! Семья их трех человек хочет продать квартиру. Выясняется, что нет собственника, хотя есть документ от администации города о выделении квартиры главе семейства. В 90-е началась приватизация, в которой и участвуют три человека семьи.

Если под «нет собственника» вы имеете ввиду отсутствие свидетельства о праве собственности, или регистрации права в ЕГРП, а приватизация оформлена как положено, до 31.01.1998 года, то вы — собственники. Хотя, отказываться вам не от чего. 

Документ — видимо, договор передачи квартиры в собственность. Если это — единственное, что у вас есть, о продаже квартиры говорить рано.

Если квартира приватизировалась до указанной выше даты, в соответствии с действовавшим законодательством такой договор удостоверялся нотариально и регистрировался либо в БТИ, либо в администрации. В разное время и в разных регионах — по-разному.

Если у вас есть к договору регистрационное удостоверение, выданное БТИ, а в договоре стоит штамп нотариуса об удостоверении сделки и регистрации в БТИ, либо печать администрации, больше ничего не надо. Просто идете с договором купли-продажи, с доверенностями от остальных собственников и с покупателем и регистрируете переход права покупателю

Если договор приватизации не регистрировался, у вас проблемы — собственниками вы не тали. Соответственно, продать ничего не можете.

И в том, и в другом случае дочери и сыну отказываться не от чего. В первом случае они — собственники, и не могут взять и от чего-то отказаться. Они могут распорядиться своим правом собственности — продать, например, свои доли. От чего тут отказываться?

Во втором случае — они не собственники, тем более отказываться не от чего. Требуется решать вопрос с оформлением приватизации квартиры.

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый, Надежда!

Как я поняла из вопроса квартира приватизирована на трех человек: отца, дочь и сына. А что означает вовремя не оформили право собственности и сын написал отказ в пользу отца? Отказ от чего? Да еще нотариальный?

Приватизацию начали, но не завершили и не зарегистрировали право собственности? Начали процедуру приватизации заново? Или нет?  Поясните а то невозможно дать вам нужные разъяснения.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Домодедово

Квартира приватизирована,но не оформлена в собственность - это еще в те годы, когда началась приватизация. А сейчас надо её все-таки оформить, для продажи. Дети согласны продать. Как это сделать? Спасибо!

Надежда! Скажите пожалуйста какие у Вас на руках документы (о приватизации) и обращались ли Вы в настоящее время в орган, занимающийся приватизацией (администрацию) с попыткой оформить документы на приватизацию вновь. 

Очень часто после подписания договора приватизации жилое помещение исключалось из состава собственности соответствующего органа местного самоуправления. В этом случае это делает невозможным передачу в собственность бесплатно квартиры (приватизация) в настоящий момент, придется подавать в суд и признавать право собственности. Если же жилое помещение по прежнему является муниципальной (государственной) собственностью, то возможно начать процедуру приватизации заново.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО
Здравствуй. На СВО ушел мужчина 36лет, ранее не служивший, отец 5 детей. Ушел добровольцем, служит с самого начала СВО. В военкомате его попросили написать письменный отказ, что он пришёл оформляться добровольно и никто его на войну не тащил. Прошло полтора года, его жена не справляется с 5тью детьми и хочет вернуть его обратно. Солдат за. Но как это сделать? куда писать? На какие статье опираться? Ведь есть письменный отказ, где он отказался сидеть дома и хотел пойти на СВО...
, вопрос №4101028, Валерия, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Дата обновления страницы 04.07.2017