Как продать квартиру, если есть два отказа?

Квартира была выделена отцу семейства администрацией. В приватизации участвовали отец,сын и дочь. Вовремя не оформили право собственнсти. Встал вопрос о продаже. Сын оформил отказ в пользу отца. Чтобы оформить в собственнсть через доверителя,нужна ли доверенность от сына, если он отказался нотариально? И дочь тоже хочет сделать отказ. Как правильно все оформить. Квартира находится в другом регионе.

Спасибо

, Надежда, г. Домодедово
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не поняла вопрос. Если право собственности не оформлено, как сын мог отказаться от приватизации, да еще при том, что в приватизации он участвовал?  Так не бывает. Уточните условия. И дочь какой отказ хочет оформить? От чего? Если дочь и сын собственники, от чего они отказываются?

Надежда
Клиент, г. Домодедово

Здравствуйте! Семья их трех человек хочет продать квартиру. Выясняется, что нет собственника, хотя есть документ от администации города о выделении квартиры главе семейства. В 90-е началась приватизация, в которой и участвуют три человека семьи.

Если под «нет собственника» вы имеете ввиду отсутствие свидетельства о праве собственности, или регистрации права в ЕГРП, а приватизация оформлена как положено, до 31.01.1998 года, то вы — собственники. Хотя, отказываться вам не от чего.

Документ — видимо, договор передачи квартиры в собственность. Если это — единственное, что у вас есть, о продаже квартиры говорить рано.

Если квартира приватизировалась до указанной выше даты, в соответствии с действовавшим законодательством такой договор удостоверялся нотариально и регистрировался либо в БТИ, либо в администрации. В разное время и в разных регионах — по-разному.

Если у вас есть к договору регистрационное удостоверение, выданное БТИ, а в договоре стоит штамп нотариуса об удостоверении сделки и регистрации в БТИ, либо печать администрации, больше ничего не надо. Просто идете с договором купли-продажи, с доверенностями от остальных собственников и с покупателем и регистрируете переход права покупателю

Если договор приватизации не регистрировался, у вас проблемы — собственниками вы не тали. Соответственно, продать ничего не можете.

И в том, и в другом случае дочери и сыну отказываться не от чего. В первом случае они — собственники, и не могут взять и от чего-то отказаться. Они могут распорядиться своим правом собственности — продать, например, свои доли. От чего тут отказываться?

Во втором случае — они не собственники, тем более отказываться не от чего. Требуется решать вопрос с оформлением приватизации квартиры.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый, Надежда!

Как я поняла из вопроса квартира приватизирована на трех человек: отца, дочь и сына. А что означает вовремя не оформили право собственности и сын написал отказ в пользу отца? Отказ от чего? Да еще нотариальный?

Приватизацию начали, но не завершили и не зарегистрировали право собственности? Начали процедуру приватизации заново? Или нет?  Поясните а то невозможно дать вам нужные разъяснения.

Надежда
Клиент, г. Домодедово

Квартира приватизирована,но не оформлена в собственность - это еще в те годы, когда началась приватизация. А сейчас надо её все-таки оформить, для продажи. Дети согласны продать. Как это сделать? Спасибо!

Надежда! Скажите пожалуйста какие у Вас на руках документы (о приватизации) и обращались ли Вы в настоящее время в орган, занимающийся приватизацией (администрацию) с попыткой оформить документы на приватизацию вновь.

Очень часто после подписания договора приватизации жилое помещение исключалось из состава собственности соответствующего органа местного самоуправления. В этом случае это делает невозможным передачу в собственность бесплатно квартиры (приватизация) в настоящий момент, придется подавать в суд и признавать право собственности. Если же жилое помещение по прежнему является муниципальной (государственной) собственностью, то возможно начать процедуру приватизации заново.