8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд и требовать моральной компенсации?

Здравствуйте.Сегодня в 14.10 мы с коллегой выходили из офисного здания.Что бы выйти из него,нужно спуститься по крутым ступенькам,держась за поручни.Когда мы выходили,стояли 4 мужчины(сотрудники жкх)убирали какой-то инструмент для провеления ремонтных работ в здании.Они подвинулисьподвинулись и уступили нам дорогу.Мы взялись за поручни и закричали от боли,так как только что,сотрудники жкх работали сваркой на этих перилах и металл был раскален.После ожега,я спросила,почему не предупредили,что тут сварка и перилла горячие?!На что сотрудники рассмеялись и сказали что не успели.Затем мы вернулись в наш офис(мы учимся на парикмахеров) и стали охлаждать руку,боль не проходила .Пока мы занимались обезболиванием нашей травмы,деректор нашей профакадемии побежала искать этих мужчин,нашла директора,но он не хотел вступать в диалог...мол сами виноваты что пошли на улицу.Тогда директор приняла решение позвонить в полицию.Боль от ожегов не проходила,а становилась только сильнее,2 часа мы с коллегой не могли отойти от раковины с холодной водой.Было принято решение вызвать скорую помощь.Полицейский приехал первый.Составил протокол,дал направление на суд-мед экспертизу.Затем приехала скорая помощь,поставили диагноз ожег 2 степени и повезли нас в травм.пункт .В травмпункте нам еще пришлось провести около часа,все это время мы находились в уборной ,держа руеу под струей холодной воды,так как боль была не выносимой.Нас осмотрел доктор и направил на перевязку,где нам обезболили и продизенфицировали ожег.Обезболивания хватило примерно на 30мин. Затем снова началь невыносимая боль.В качестве лечения нам назначили пантенол и на улицу выходить только с повязкой.Я заплатила 19000 за обучение курсов парикмахера и не доучилась полторы недели,стричь теперь я не могу так как повреждена правая рука(а я правша) и не сгибается большой палец,а в стрижках это главный палец.У меня есть двух годовалый ребенок,которого я не могу теперь одеть,обуть,раздеть,помыть и в полной мере выпоонять свои родительские обязанности.Не могу приготовить еду и в полной мере обслужить себя саму.Могу ли я подать в суд?требовать моральной и тд компенсиции и на какую сумму я могу рассчитывать?

Показать полностью
, Виктория, г. Белгород
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
 

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Таким образом, вне всякого сомнения Вы можете требовать возмещения материального ущерба и морального вреда. Вам необходимо определить на каком основании рабочие делали работы, т.е. выяснить от имени организации или лично. Если они работали от организации, то ответчиком по иску будет организация, если физические лица самостоятельно, то они будут ответчиками. Необходимо максимально собирать все чеки на лечение, восстановление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 03.07.2017