Возврат денежных средств за неиспользованные услуги

Здравствуйте.

Приобрели б/у автомобиль в салоне в кредит. При подписании договора не заметили навязанных дополнительных услуг включенных в договор. Дополнительные услуги предоставляются сторонними организациями. ООО "Премиум Ассистанс" и ООО «Ринг-М». Вопрос в следующем: как официально уведомить данные организации о расторжении договоров и возврате денежных средств? Что бы потом, при отрицательном ответе, предоставить эти материалы в суд? Дело в том что в данных договорах есть пункт где сказано что при отказе от договора денежные средства не возвращаются. Считаем что данные договора составлены с грубым нарушением законодательства.

, Николай Пономарев, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос в следующем: как официально уведомить данные организации о расторжении договоров и возврате денежных средств?

Николай

Здравствуйте. Письменно ценным письмом или же под роспись лично

Дело в том что в данных договорах есть пункт где сказано что при отказе от договора денежные средства не возвращаются. Считаем что данные договора составлены с грубым нарушением законодательства.

Николай

Если это страховка была, то такое условие законно. А вообще нужно смотреть договор. Указание что не заметили доп услуг не важно, в суде скажут — нужно было читать и всё.

Нужна будет помощь в составлении обращения в компании, пишите в чат с приложением договора.

Абонентский договор на оказание услуг. Возможно ли вернуть по нему деньги? Услугами мы не пользовались и не собираемся. Каким образом всё это организовать?

Николай

Если абонентский, то тогда возможно расторгнуть.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Считаем что данные договора составлены с грубым нарушением законодательства.

Николай

Если речь об услугах, оказываемых гражданину-потребителю, то правильно считаете. Если речь о чем-то другом — надо смотреть о чем речь

Николай Пономарев
Клиент, г. Оренбург

Абонентский договор на оказание услуг. Возможно ли вернуть по нему деньги? Услугами мы не пользовались и не собираемся. Каким образом всё это организовать?

Каким образом всё это организовать?

Николай

Напишите претензию и просите вернуть деньги, если услуги не оказывались

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, необходимо проанализировать договор. С удовольствием могу помочь, обращайтесь в чат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Исходя из п.1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» следует, что условия договора, заключаемого с потребителем не должны ущемлять его права в сравнении с нормативно-правовыми актами РФ, регулирующими соответствующие вопросы.

Недопустимо обуславливать приобретение одних товаров, работ, услуг приобретением каких-либо иных товаров, работ, услуг, устанавливая обязательность такого приобретения. Покупатель/заказчик уполномочен свободно принимать решение, осуществляя выбор, без воздействия со стороны. Также не допускается обуславливать возможность удовлетворения требований потребителя в период действующей гарантии условиями, не имеющими отношения к недостаткам.

В противном случае, если потребитель был вынужден под давлением продавца или исполнителя или вследствие обмана с их стороны заключить сделку помимо своей воли, такая сделка по его иску может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ. Сделка, заключенная в описанных обстоятельствах является оспоримой и является недействительной по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом. Также решением суда может быть признана недействительной сделка, совершенная потребителем под влиянием существенного заблуждения. Как следует из ст. 178 ГК РФ такое признание возможно, если истец сможет доказать, что заблуждение было настолько существенным, что он, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершил бы сделку, если бы знал о действительном положении дел.

Убытки, являющиеся следствием ущемления прав потребителя, не соблюдением его прав на свободу выбора, возмещаются виновной стороной.

Важно учитывать, что выполнение работ или оказание услуг, первоначально не включенных в договор, возможно только при наличии согласия потребителя, которое оформляется, как правило, дополнительным соглашением к двухстороннему договору, если другой порядок не установлен законодательством РФ. Если помимо воли потребителя соответствующие услуги, работы были ему навязаны исполнителем, он вправе отказаться от них и не оплачивать, а, если оплата уже произведена, потребовать возврат денежных средств.

При обращении в суд с целью защиты своих прав и признания сделки оспоримой потребителю следует учитывать нормы ст. 181 ГК РФ, устанавливающей специальный срок давности — 1 года с даты прекращения обстоятельств под влиянием которых был осуществлена сделка либо даты, когда потребитель узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. При пропуске срока давности по требованию ответчика суд откажет в удовлетворении требований, исключение ходатайство истца о восстановлении сроков в связи с наличием уважительных причин пропуска.

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа-претензии по вашему вопросу. Буквально на прошлой неделе составлял аналогичную претензию к Ринг-М. Клиент вчера отписался, что деньги вернули. Всего доброго!