Незаконное отстранение от работы при отказе работодателя предоставить акт

Здравствуйте! Я работаю в ИП продавцом-кассиром по ТД с окладом 20.000 и серой зарплатой в конверте. Также в компании оплачиваемый отпуск и больничный. Несколько дней назад меня и мою коллегу отстранили от работы новые сотрудники, которые сейчас находятся на исп.сроке, но формально выше по должности. Оповещены мы были в смс-сообщении с рабочего телефона и голосом(есть запись). Предоставить какой-то акт отказались, по сути мы понимаем что нам может быть вменен прогул но график на июль мы не подписывали и работаем мы не 2-2, хотя по ТД должны работать 2-2. Также не так давно мы подписывали бумагу о том что согласны на видео- аудио- прослушивание и просматривание и на этом основании (просмотр видео) нам, как было сказано, хотят что-то вменить (невыполнение служебных обязанностей). Хотелось бы понять какие мы имеем права в этой ситуации и вообще как защититься от незаконного отстранения от работы при отказе представителей работодателя предоставить акт, приказ и т.д. Спасибо за ответы.

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок отстранения от работы, должен соответствовать закону, если он нарушен вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Т.е., должен быть вынесен приказ, на основаниях предусмотренных законом, с приказом работника обязаны ознакомить персонально под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 76 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

в случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору и если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.