8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с дочери взыскать долг по квартире, если она не имеет прописки?

Добрый вечер! Мой брат подарил свою квартиру моей дочери. Договор составлен с правом проживания моего брата в этой квартире. Сейчас брат не работает, накопились долги по квартплате. Теперь брат требует, чтобы моя дочь их оплатила. Все лицевые счета оформлены на него. Прописан в квартире только он. Изначально договаривались о том, что он живет в квартире и оплачивает все счета.

Может ли он переоформить без разрешения дочери все счета на нее, могут ли судом заставить ее выплатить долг? Как поступить нам в этой ситуации?

, Ирина, д. Борисовка
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несетбремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если в договоре не прописано, что бремя содержания имущества лежит на вашем брате, то оплачивать коммунальные услуги доложен собственник, т. е. ваша дочь.
Да, через суд можно взыскать с собственника накопившуюся задолженность.
С уважением.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Борисовка

Добрый вечер, Артем! Может ли моя дочь выселить брата из квартиры?(не хотелось бы так поступать, но он нарушил условия нашего договора)

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Бремя по содержанию имущества несет его собственник. Из вашего пояснения усматривается, что единственным собственником является ваша дочь. Соответственно, данный долг теперь является ее обязательством. Оформленные же документально договоренности с дарителем у вас сводятся к тому, что ему можно проживать в своей бывшей квартире, но обязанностей собственника за ним больше не числится.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Борисовка

Как помочь дочери,ведь брат нарушил обещание оплачивать счета. Может ли дочь его выселить?

Если в договоре было предусмотрено право проживания дарителя, то выселить она его не сможет. Долг по коммунальным платежам придется оплатить. Единственное, можно как-то договориться с дядей и, например, начать сдавать одну из комнат оплачивая коммуналку на эти деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.07.2017