Какой перечень работ входит в кап ремонт?

Здравствуйте. У нас восьми квартирный деревянный дом (барак) Стены продуваются зимой насквозь, из-за расслоившейся древесины, вода перемерзает в трубах прямо в квартирах. Окна сгнили, вываливаются, заколачиваем на гвозди снаружи, чтобы вообще без них не остаться, и тоже продуваются со всех сторон. полы проваливаются. Да вообще весь дом в ужасном состоянии, но аварийным его не признают. Поставили нас на кап ремонт. Ремонтируют крышу и водопровод, отмостки, вот и всё, а называют - Кап ремонтом.! Мы считаем, что если и делать кап ремонт в нашей гнилушке, то он хотя бы должен быть таковым - капитальным. Подскажите пожалуйста, какие работы входят в кап ремонт? На что мы можем рассчитывать? И куда нам нужно обращаться?

, Светлана, г. Североуральск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана.

Если фонд капитального ремонта сформирован исходя из минимального размера взносов, то за счет средств фонда финансируются следующие работы и (или) услуги по капитальному ремонту (ч. 1 ст. 166 ЖК РФ):
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.
Субъекты РФ вправе дополнить данный перечень услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и другими видами услуг и (или) работ (ч. 2 ст. 166 ЖК РФ; Перечень работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории г. Москвы, утв. Постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 N 833-ПП).
Если собственниками принято решение об увеличенном размере взносов, то за счет превышения могут финансироваться любые иные работы по капитальному ремонту общего имущества дома (ч. 2, 3 ст. 166 ЖК РФ).

Вам можно обратиться в первую очередь в администрацию вашего города по этому вопросу, а также к региональному оператору, с кем заключен договор.