С какой суммы платить налог при продаже гаража?

хочу продать гараж, владею им 2 года, покупатель хочет купить по цене ниже кадастровой стоимости как потом мне платить налог с суммы по которой купил покупатель или с суммы которая указана как кадастровая стоимость?

, иван, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван. Налог рассчитывается из кадастровой стоимости. В договоре вы вольны указать любую сумму. Точно также, как налоговая — дначислить налог исходя из кадатсровой стоимости. Если указанная в договоре стоимость отличается от кадастровой на 30 и более процентов, доначисляется налог с коэффициентом 0,7.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку право собственности приобретено до 2016 года то положения п.5. ст.217.1 НК к Вам не применимы и НДФЛ будет рассчитан исходя из стоимости по договору.

29 ноября 2014 года N 382-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

иван
Клиент, г. Иркутск

спасибо, за вашу консультацию, т.е. я могу в договоре купли продажи указать любую сумму? и у налоговой не будет ко мне претензий?

иван

да, вопрос только пойдет ли покупатель на занижение.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Указывайте не менее 70% от кадастровой стоимости имущества и проблем с налоговым органом это не вызовет. Для целей налогообложения вы имеете право применить налоговый вычет либо в сумме 250 000 рублей, либо в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение этого имущества. В вашем случае у вас еще должны были сохраниться доказательства несения расходов на приобретение.

иван
Клиент, г. Иркутск

здравствуйте, а как тогда вы можете прокомментировать нижеуказанный закон, право собственности у меня зарегистрировано октябрь 2015г.

29 ноября 2014 года N 382-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.