8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие розничного магазина в жилом помещении

Добрый день.

Подобная тема неоднократно поднималась, но все же, некоторые нюансы остаются неясными.

Есть пресловутая статья 17 ЖК:

Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Допустима ли такая ситуация:

Предположим, существует собственник жилого помещения в 1-м этаже многоквартирного дома, который там же проживает.

Этот собственник регистрирует ИП (получая тем самым право заниматься предпринимательской деятельностью в своем жилом помещении)

Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки.

Никаких пристроек, перепланировок и изменений общедомового имущества нет, все вывески и информация размещена на его окнах, коих, скажем, 3 выходящих на одну сторону, а торговля ведется через одно посередине, что не задевает законные интересы соседей.

Есть ли в данной, гипотетической ситуации, противоречия закону?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Допустим у жильцов дома нет претензий. Регистрация ИП по месту регистрации, лишь только регистрация ИП. Других прав это не дает.

Я прикрепляю ГОСТ. Прочтите его. Ваши услуги должны соответствовать ему, а если нет то вас должны закрыть через три года, а если будут жалобы то немедленно.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про регистрацию ИП я упомянул для того, чтобы ситуация полностью соответствовала пункту 2 статьи 17 ЖК, потому что именно эта статья дает право на "использование жилого помещения для осуществления ... индивидуальной предпринимательской деятельности".

В приложенном Вами ГОСТе я не нашел невыполнимых в рамках приведенной мной схемы критериев услуг по торговле.

Следует ли понимать, что единственным слабым местом здесь является наличие претензий жильцов дома? Есть ли какие-нибудь объективные параметры веса этих претензий или все происходит в стиле "как пожелаем так и сделаем"?

Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки.

Александр

ГОСТ этого не позволяет!

В основном все по открытию магазина сводятся к тому, что магазин отвечал пожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, что в квартире сделать практически невозможно. Выполнишь не будет помещение соответствовать жилому. 

В практике наиболее возможное это переоформление под нежилое и под магазин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужна консультация по поводу ИП ( открытие и другие вопросы, готов заплатить )
Нужна консультация по поводу ИП ( открытие и другие вопросы, готов заплатить )
, вопрос №4064602, Алан, г. Москва
Все
ChatGPT беседа 2 По вопросу прав инвалидов вам следует
ChatGPT (беседа № 2): По вопросу прав инвалидов вам следует обратиться к Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", который определяет основные права и гарантии для инвалидов. Некоторые из них включают: 1. Право на социальное обслуживание и надлежащую медицинскую помощь, включая реабилитационные услуги. 2. Право на образование, включая доступ к специальным образовательным программам и услугам. 3. Право на трудоустройство и сохранение рабочего места, в том числе на создание специальных условий и режима работы для инвалидов. 4. Право на предоставление жилых помещений в соответствии с их индивидуальными потребностями. 5. Право на льготы и компенсации, включая предоставление льготной категории проездных билетов или бесплатный проезд в общественном транспорте. По вопросу прав пожилых людей следует обратиться к Жилищному кодексу Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ), который предусматривает гарантии для защиты прав и ию́ предоставл на жилищн которая компенсирует часть расходов на оплату коммунальны права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы, права и помощь. Готово
, вопрос №4064270, права инвалидов и пожилых определенные тк и жк законы права и помощь,
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Наследство
Если имущетво преобретено в браке ( мама и отчим )может ли сын( не родной отчиму) претендовать на наследство если отчим являетя собствеником жилых помещений?
Если имущетво преобретено в браке ( мама и отчим )может ли сын( не родной отчиму) претендовать на наследство если отчим являетя собствеником жилых помещений?
, вопрос №4063907, Семен, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте с 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения
Здравствуйте! с 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения в жилой фонд надо сначала узаконивать переустройство? если да, то каким образом? мы перепланировку не делали. просто в нежилом помещении на первом этаже установили унитаз и душевую кабину. на поэтажном плане указана только раковина в нашем помещении. какое сейчас правильный порядок действий для перевода в жилой фонд такого помещения без перепланировки? Спасибо за ответ! Петербург.
, вопрос №4063563, Илья,
Дата обновления страницы 03.07.2017