Открытие розничного магазина в жилом помещении

Добрый день.

Подобная тема неоднократно поднималась, но все же, некоторые нюансы остаются неясными.

Есть пресловутая статья 17 ЖК:

Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Допустима ли такая ситуация:

Предположим, существует собственник жилого помещения в 1-м этаже многоквартирного дома, который там же проживает.

Этот собственник регистрирует ИП (получая тем самым право заниматься предпринимательской деятельностью в своем жилом помещении)

Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки.

Никаких пристроек, перепланировок и изменений общедомового имущества нет, все вывески и информация размещена на его окнах, коих, скажем, 3 выходящих на одну сторону, а торговля ведется через одно посередине, что не задевает законные интересы соседей.

Есть ли в данной, гипотетической ситуации, противоречия закону?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Допустим у жильцов дома нет претензий. Регистрация ИП по месту регистрации, лишь только регистрация ИП. Других прав это не дает.

Я прикрепляю ГОСТ. Прочтите его. Ваши услуги должны соответствовать ему, а если нет то вас должны закрыть через три года, а если будут жалобы то немедленно.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про регистрацию ИП я упомянул для того, чтобы ситуация полностью соответствовала пункту 2 статьи 17 ЖК, потому что именно эта статья дает право на "использование жилого помещения для осуществления ... индивидуальной предпринимательской деятельности".

В приложенном Вами ГОСТе я не нашел невыполнимых в рамках приведенной мной схемы критериев услуг по торговле.

Следует ли понимать, что единственным слабым местом здесь является наличие претензий жильцов дома? Есть ли какие-нибудь объективные параметры веса этих претензий или все происходит в стиле "как пожелаем так и сделаем"?

Далее, он открывает в своем жилом помещении розничный магазин, используя для торгового контакта окно (допустим, высота до него от земли позволяет), получая таким образом что-то вроде ларька или стационарной автолавки.

Александр

ГОСТ этого не позволяет!

В основном все по открытию магазина сводятся к тому, что магазин отвечал пожарным и санитарно-эпидемиологическим требованиям, что в квартире сделать практически невозможно. Выполнишь не будет помещение соответствовать жилому.

В практике наиболее возможное это переоформление под нежилое и под магазин.