Здравствуйте с 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения

Здравствуйте! с 1 апреля 2024 года для перевода нежилого помещения в жилой фонд надо сначала узаконивать переустройство? если да, то каким образом? мы перепланировку не делали. просто в нежилом помещении на первом этаже установили унитаз и душевую кабину. на поэтажном плане указана только раковина в нашем помещении. какое сейчас правильный порядок действий для перевода в жилой фонд такого помещения без перепланировки? Спасибо за ответ! Петербург.

, Илья,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Перевести нежилое помещение в жилое можно, только если соблюдаются следующие условия (п. 1 ст. 141.4 ГК РФ; ч. 4 ст. 22 ЖК РФ):

1)помещение принадлежит вам на праве собственности и не обременено правами иных лиц (например, в силу кредитных договоров, аренды и т.п.);

2)помещение соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, или имеется возможность привести помещение в соответствие таким требованиям.

Переустройство  помещения могут понадобиться для выполнения санитарно-эпидемиологических, гигиенических и противопожарных требований к будущему жилому помещению.

Для этого необходимо подготовить проект переустройства

Это можно сделать самостоятельно или обратившись в организацию (к ИП), оказывающую подобные услуги и являющуюся членом соответствующей саморегулируемой организации (СРО) (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).

По общему правилу перевод из нежилого помещения в жилое и наоборот проводят органы местного самоуправления, а в городах федерального значения в т.ч.  Санкт-Петербурге — их органы госвласти (ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 14 ЖК РФ).