Процедура признания физического лица банкротом

У меня есть 3 кредита в разных банках, на общую сумму более 500000 рублей. Не плачу уже 3 года, без работный и не имею имущества. Только не давно приходили коллекторы по бывшему месту прописки (сейчас без регистрации). По интернету смотрел долг у приставов составил более 600000 рублей. Возможно ли в данной ситуации презнать себя банкротом, если возможно то объясните процедуру и какие документы нужны (все договора утеряны). И сколько будет стоить представление юриста в арбитражном суде и оплата по данному делу?

, Владимир, г. Шимановск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, добрый день. Для признания Вас банкротом надо подать соответствующее заявление в Арбитражный суд вашего региона. Сумма у Вас как раз более 500 000 руб. 00 коп. Для признания гражданина банкротом нужны следующие документы:

Копия паспорта;
Копия ИНН;
Копия СНИЛС (плюс выписка по счету застрахованного лица);
Документы о брачных отношениях, в том числе и о расторжении для случаев, когда оно было произведено в период не более трех лет до инициализации процедуры банкротства;
Документы о наличии несовершеннолетних детей;
Документ из налоговой инспекции о имеющемся/отсутствующем у физического лица статусе индивидуального предпринимателя;
Кредитные и иные документы, содержащие информацию о размере долга. Здесь необходимо указать все суммы которые вы должны по кредитам, займам, налогам, пенсионным взносам, штрафам и проч., поскольку процедура банкротства применяется в отношении абсолютно всех долгов гражданина;
Документы о финансах заемщика за последние три года. Сюда необходимо включить справки 2-НДФЛ, полученные у работодателя, справки о счетах и вкладах, документы, свидетельствующие об иных источниках доходов (например, получение наследства) и проч;
Документы об имуществе. При наличии у банкротящегося гражданина жилья или земельного участка, машины или других транспортных средств, драгоценностей, ценных бумаг, необходимо предоставить соответствующие документы, например, свидетельство о госрегистрации собственности, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.п. Сведения о нажитом супругами имуществе и его разделе также необходимо подкрепить документами;
Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога
Медицинские документы, документы об опекунстве и др., например, подтверждающие сведения о вашей инвалидности, о признании вас безработным или о находящихся у вас на иждивении лицах. Кроме этого, если за предыдущие три года вы совершали какие-либо сделки, сумма которых превышает 300 тыс. рублей, следует предоставить документы и о таких сделках.
Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом
Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина;
И, конечно, для признания банкротства следует грамотно составить заявление.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Госпошлина за подачу заявления о банкротстве физического лица в арбитражный суд была уменьшена с изначальных 6000 до 300 рублей, так что это недорого.

На депозит суда придется в вашем случае положить минимум 25 000 для оплаты услуг будущего финансового управляющего. Копии договоров вы можете запросить в банках, которым задолжали, либо ознакомиться со своим исполнительным производством у приставов и сделать все необходимые копии, которые и лягут в основу дела о вашем банкротстве.