Будет ли действительна доверенность, оформленная в РФ, на продажу собственности в Азербайджане?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, будет ли действительна доверенность, оформленная на территории Рф гражданину Азербайджана для продажи доли собственности в Азербайджане?

, Диля, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

будет ли действительна доверенность, оформленная на территории Рф гражданину Азербайджана для продажи доли собственности в Азербайджане?

Диля

Да, будет действительна, если оформлена соответствующим образом и нотариально удостоверена. Апостиль проставлять не требуется.

В соответствии с международным договором между РФ и Азербайджанской республикой:

«Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(подписан в г. Москве 22.12.1992)

Статья 13
Действительность документов
 1. Документы, которые были на территории одной из Договаривающихся Сторон составлены или засвидетельствованы судом или официальным лицом (постоянным переводчиком, экспертом и другими) в пределах их компетенции и по установленной форме и заверенные печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной Договаривающейся Стороны рассматриваются как официальные, пользуются и на территории другой Договаривающейся Стороны доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, правильно оформленная на территории РФ будет считаться таковой и на территории Азербайджана

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Обращайтесь. Удачи Вам!