Покупка дачи у уполномоченного лица, не имеющего доверенности

Доброго времени суток! У нас такая ситуация. Мы хотим приобрести дачу. Сам собственник находится в Москве, в городе Омске у него есть племянница, которая нам сказала, что она является уполномоченным своего дяди. Мы спросили у неё, есть ли у неё генеральная доверенность на совершения операции купли-продажи, она сказала что доверенности у неё нет. Как тогда мы будем совершать сделку? Законна ли она?

, Андрей, г. Омск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Конечно без доверенности представлять интересы не имея не это полномочий неправомерно. Сделку Вы не сможете даже сдать на государственную регистрацию.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных Законом № 218-ФЗ случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном Законом № 218-ФЗ порядке.

Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:

1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

3) иные документы, предусмотренные Законом № 218-ФЗ и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

https://rosreestr.ru/site/fiz/...