Как привлечь к ответственности работадателя?

Работадатель понизил оклад задним числом, после подделал доп соглашение с моей подписью. После того как узнал что хочу подать в суд на него хочет аннулировать это доп соглашение. Как привлечь его к ответственности?

, Мария, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Мария, добрый день. Все зависит от того, за что что вы хотите привлечь к ответственности работодателя. Если за то, что он выплачивает вам зарплату ниже, чем это предусмотрено трудовым договором, то необходимо написать жалобу в трудинспекцию.

Если хотите привлечь к ответственности за подделку подписи, то Вам необходимо обратиться в суд для признания Доп соглашения недействительным, взыскании разницы по зарплате. В судебном порядке можно запросить экспертизу подписи.

Либо можно сразу обратиться в полицию, а потом после подтверждения подделки подписи, обратиться к работодателю или в суд

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и подавайте в суд! Так же можете написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Максим Слабых
Юрист

Нужен этот документ с его подписью, как вещестаенное доказательство.  Так же свидетели, желательно так же пострадавшие.