Как отказаться от поручительства, если срок прошел?

Прошел срок поручительства,он был на 5 лет,было 3 поручителя и сам заемщик.Из поручителей Никто не платит,плачу одна я ,так как работаю официально.Что делать, как отказаться от поручительства?

, Оксана, г. Москва
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый вечер, Оксана!

Как отказаться от поручительства по кредиту?

Основания прекращения (отказа) поручительства изложены в статье 367 ГК РФ:

-Прекращение срока действия поручительства.

-Прекращение обеспеченного поручительством долгового обязательства. Это основание может подразумевать как погашение заемщиком долга, так и иные случаи прекращения кредита.

-Перевод кредитного долга на другое лицо без явно выраженного согласия поручителя возложить на себя ответственность за этого должника.

-Отказ банка принять предложенное заемщиком либо поручителем надлежащее исполнение кредитного долга.

Оксана, порядок выражения отказа и соблюдения процедуры его принятия будет выглядеть следующим образом:
Первично необходимо согласовать вопрос отказа от поручительства с заемщиком. Если последний не возражает против этого, то разумнее совместными усилиями подготовить аргументированные предложения для банка по изменению условий договора в части обеспечения его исполнения. Обычно наиболее весомыми доводами для банка служат предложения о замене поручителя на другое лицо (естественно, при его согласии) или о замене поручительства на иной вид обеспечения, например, залог. Как вариант, можно предложить и частичное досрочное погашение долга с тем, чтобы оставшаяся часть не нуждалась в каком-либо виде обеспечения. Для соблюдения всех формальностей поручителю необходимо направить заемщику уведомление об отказе от поручительства и получить письменное согласие на это. Далее поручитель готовит и направляет в адрес банка заявление, излагая и мотивируя свою просьбу удовлетворить отказ от поручительства. Крайне желательно, чтобы в уведомлении были подробно указаны и обоснованы побуждающие к этому основания и причины. К заявлению можно приложить письменное согласие заемщика, а также достигнутые с ним договоренности относительно разрешения ситуации с долгом (новый поручитель, залог, досрочное частичное погашение кредита и другие). Заемщик, выразивший свое согласие как на отказ поручителя от своих обязательств, так и на новые условия их обеспечения, должен подготовить для банка свое заявление, в котором излагает просьбу об изменении условий договора, формулирует и обосновывает такие изменения. После рассмотрения поступивших от поручителя и заемщика заявлений и документов банк принимает решение либо об изменении условий кредитования, либо об отказе в удовлетворении просьбы заявителей.

Это основные моменты к которым вы можете прибегнуть для отказа от поручительства и еще если у Вас все получится, то необходимо взять письменные гарантии от банка, что у него нет претензий к Вам.