Каковы риски при покупке дачи, находящейся в залоге у кредитной организации?

Здравствуйте! Собираюсь покупать дачу, но она находится в залоге у кредитной организации. Продавец брал займ под залог дачи. По документам дача оформлена на эту организацию. Продавец предлагает закрыть долг перед организацией моими средствами и оформить договор купли-продажи с этой организацией. Остальную часть суммы передать непосредственно продавцу под расписку при подачи документов в росреестр. Подскажите стоит ли участвовать в такой сделке и какие риски? Спасибо!

, Николай, г. Новосибирск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Николай, добрый день.

Немного непонятно — дача находится в залоге (т.е. собственник продавец, а на объекте есть обременение в форме залога) или все-таки, собственник — кредитная организация?

Если собственник дачи — кредитная организация, то Вы с ней можете заключить договор купли-продажи, подать документы на регистрацию, а передачу разницы в деньгах можно оформить с продавцом на основании подходящего договора (например, оказания услуг)

Если же собственником является продавец, то приобретать у него данную дачу весьма рискованно, т.к. у Вас не будет никаких гарантий, что займ впоследствии будет погашен и обременение будет снято.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Собственником является владелец этой кредитной организации. С ним предлагается оформить договор на покупку закрыв тем самым долг продавца перед этой организацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

По документам дача оформлена на эту организацию.

Николай

Николай, добрый день! Что значит «по документам»? В ЕГРН кто значится собственником? Стоит ли там обременение? С тем кто по ЕГРН является собственником и нужно оформлять договор и если денежные средства Вы будете по этому договору переводить третьему лицу, то это как способ исполнения обязательств также должно быть отражено в договоре. Иначе будет иметь место частичная неуплата по договору т.к. деньги отправлены непонятно кому. Ну и согласие залогодержателя требуется если залог зарегистрирован

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Собственником является владелец этой кредитной организации. С ним предлагается оформить договор на покупку закрыв тем самым долг продавца перед этой организацией. По выписке из ЕГРН обременений на участок нет. Как продавец будет участвовать в этом договоре я не знаю к сожалению.

По выписке из ЕГРН обременений на участок нет. Как продавец будет участвовать в этом договоре я не знаю к сожалению.

Николай

Странная схема если нет залога в ЕГРН то его нет фактически т.к. в отношении недвижимости залог подлежит обязательной регистрации, выше написал как нужно поступить в этом случае

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете заключить предварительный договор купли продажи и взять доверенность на регистрацию сделки. Тогда, после погашения долга всё будет проще.