Как инвалиду сохранить свое рабочее место по месту жительства?

Здравствуйте. Я инвалид 3 гр. Работаю по месту жительства в своем микрорайоне слесарем-сантехником. Работодатель хочет перевести меня на работу в другой район, совсем не близкий конец города. Как я могу сохранить свое рабочее место в своем микрорайоне по месту жительства? Спасибо.

, Вячеслав, г. Омск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

При любом изменении условий труда инвалида, работодателю необходимо учитывать, что работая в измененных условиях здоровье инвалида не будет ухудшаться.

Любой перевод делается в соответствии с медицинским заключением.

Согласно, Санитарным правилам СП 2.2.9.2510-09«Гигиенические требования к условиям труда инвалидов»(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФот 18 мая 2009 г. N 30) п. 4.2.

«Противопоказанными для трудоустройства инвалидов являются условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство и условия труда, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений, а именно:

— физические факторы (шум, вибрация, температура воздуха, влажность и подвижность воздуха, электромагнитные излучения, статическое электричество, освещенность и др.);

— химические факторы (запыленность, загазованность воздуха рабочей зоны);

— биологические факторы (патогенные микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности);

— физические, динамические и статические нагрузки при подъеме и перемещении, удержании тяжестей, работе в неудобных вынужденных позах, длительной ходьбе;

— нервно-психические нагрузки (сенсорные, эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену,с удлиненным рабочим днем)http://base.garant.ru/10164504...

Так же, п. 4.3 вышеуказанных норм «4.3. Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать Индивидуальной программе реабилитации инвалида, разрабатываемой Бюро медико-социальной экспертизы.-работа, не связанная со значительными перемещениями (переходами). »

Вам для начала нужно обратиться к работодателю и указать, что перевод предполагает длительное перемещение для вас, а так же вам придется дольше времени тратить на дорогу до работы.

Потом, обратиться в Трудовую инспекцию, за помощью указав, что бы они провели проверку относительно правомерности действий работодателя, и сопоставили его действия с нормами закона.