Передача основного средства между юрлицами

Как можно на безвозмездной основе передать транспортное средство (основное средство) от одного ООО другому ООО, если у них один и тот же единственный учредитель?

, Алла, г. Казань
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Заключите между двумя юрлицами договор безвозмездного пользования (как вариант). Или продайте за символическую сумму. Можете сдать в аренду за столь же символическую сумму. Договор могу помочь составить, если необходимо.

Алла
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо, только а как же тогда обязанность юрлица, предусмотренная законом, продавать не ниже рыночной стоимости объекта основных средств. У нашего объекта остаточная стоимость более 2,5 млн.руб.

Пп.4 п.1 ст. 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, но не содержит каких-либо запретов на дарение в отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом. Через физлицо, а потом в аренду. Или оценку можно провести и посмотреть сколько по ней окажется. И продавать по оценке.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алла!

В Вашем случае не советовала бы Вам пользоваться договором безвозмездного пользования, поскольку у ооо, получающего имущество в безвозмездное  пользование, образуется внереализационный доход, с которого он обязан уплатить налог на прибыль (п.8 ст.250 НК РФ).

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

У ООО, передающего имущество в безвозмездное пользование, - налоговый риск доначисления, например, НДС, если оно на ОСНО (Письмо Минфина от 29.07.2011 N 03-07-11/204):

" При этом п. 2  ст.689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.Учитывая изложенное, услуги по безвозмездной передаче имущества в пользование подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость".

Поэтому я бы рекомендовала Вам передать имущество в аренду по рыночной цене, чтобы не было вопросов со стороны налогового органа, тем более, что Ваши ооо взаимозависимые.

Алла
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но, у мы передающие ООО планируем продавать.

Но, у мы передающие ООО планируем продавать.

Алла

в таком случае к Вам будет очень пристальное внимание со стороны налогового органа — сделки между взаимозависимыми лицами очень внимательно проверяются на предмет их рыночности, поэтому либо продавать по рыночной цене, либо ликвидировать ооо1 и передавать в качестве вклада в ооо2, если есть такая цель.