8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача основного средства между юрлицами

Как можно на безвозмездной основе передать транспортное средство (основное средство) от одного ООО другому ООО, если у них один и тот же единственный учредитель?

, Алла, г. Казань
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Заключите между двумя юрлицами договор безвозмездного пользования (как вариант). Или продайте за символическую сумму. Можете сдать в аренду за столь же символическую сумму. Договор могу помочь составить, если необходимо.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Казань

Добрый день! Спасибо, только а как же тогда обязанность юрлица, предусмотренная законом, продавать не ниже рыночной стоимости объекта основных средств. У нашего объекта остаточная стоимость более 2,5 млн.руб.

Пп.4 п.1 ст. 575 ГК РФ устанавливает запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, но не содержит каких-либо запретов на дарение в отношениях между коммерческой организацией и физическим лицом. Через физлицо, а потом в аренду. Или оценку можно провести и посмотреть сколько по ней окажется. И продавать по оценке.


0
0
0
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Алла!

В Вашем случае не советовала бы Вам пользоваться договором безвозмездного пользования, поскольку у ооо, получающего имущество в безвозмездное  пользование, образуется внереализационный доход, с которого он обязан уплатить налог на прибыль (п.8 ст.250 НК РФ). 

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл.25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

У ООО, передающего имущество в безвозмездное пользование, - налоговый риск доначисления, например, НДС, если оно на ОСНО (Письмо Минфина от 29.07.2011 N 03-07-11/204):

" При этом п. 2  ст.689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования применяются правила, предусмотренные ГК РФ в отношении договора аренды.Учитывая изложенное, услуги по безвозмездной передаче имущества в пользование подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость".

Поэтому я бы рекомендовала Вам передать имущество в аренду по рыночной цене, чтобы не было вопросов со стороны налогового органа, тем более, что Ваши ооо взаимозависимые.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Казань

Спасибо! Но, у мы передающие ООО планируем продавать.

Но, у мы передающие ООО планируем продавать.

Алла

в таком случае к Вам будет очень пристальное внимание со стороны налогового органа — сделки между взаимозависимыми лицами очень внимательно проверяются на предмет их рыночности, поэтому либо продавать по рыночной цене, либо ликвидировать ооо1 и передавать в качестве вклада в ооо2, если есть такая цель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017