8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить справку о проживании на севере для получения северных надбавок?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В детстве проживала в городе Нягань около семи лет. Затем прожила какое то время на Урале, и сейчас при устройстве на севере в городе Норильск получаю зарплату без северных надбавок. Куда можно обратиться что бы получить каку либо справку о том что я проживала на севере?

, Лапина, г. Норильск
Иван Петров
Иван Петров
Юрист, г. Киров

Если Вы имеете ввиду процентные надбавки за работу на Крайнем Севере и подобных регионах то, они насчитываются с первого рабочего дня:
В первые полгода они составляют 10%. Каждые последующие 6 месяцев увеличиваются на 10% до тех пор, пока не достигнут максимального значения, действующего для конкретного региона. Это характерно для 1 группы местности со 100% доплатой.

Для областей, относящихся ко второй группе и для которых надбавка не превышает 80%, действует немного иная система расчёта. При достижении 60% увеличение идёт уже не каждые 6 месяцев, а лишь раз в год.

У регионов третьей группы доплата в первый год работы – 10%. Далее она ежегодно становится больше на 10%. Её максимум – 50% оклада. Для регионов, принадлежащих к четвёртой группе, предельный размер доплат составляет 30%. Расчёт таков: 10% с первого дня работы в течение одного года, а также прибавка за каждые последующие 2 года в размере 10%.

Гражданам до 30 лет, прожившим в районах Крайнего Севера не менее года, надбавка начисляется в размере 20% уже после полугода рабочего стажа. Затем она увеличивается каждые 6 месяцев на 20%. Достигнув 60%, она будет увеличиваться также по 20%, но уже раз в год.

То есть надбавка будет расти постепенно согласно стажа работы в данной местности

1
0
1
0
Лапина
Лапина
Клиент, г. Норильск

Мне сейчас 35 лет, работаю я первый год в районе крайнего севера и мне нет ни каких доплат. Меня интересует какую мне найти справку и поможет ли она? Я на севере ещё не работала ,а только проживала в возрасте от 2 до 9 лет. Может быть какая нибудь архивная справка о прописке.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
34года 3месяца 29дней, из них с 27.01.1987 по16.07.1994г, он проработал в районе приравненному к крайнему северу, на БАМе
здравствуйте. мой муж ,28.03.1962гр,имеет стаж работы на 1.04.2024г. 34года 3месяца 29дней ,из них с 27.01.1987 по16.07.1994г,он проработал в районе приравненному к крайнему северу ,на БАМе. бухгалтер сказал с его работы ,что ему в этом году на пенсию. но мы сомневаемся ,так ли это ,можете нам объяснить и подсказать когда ему собирать документы, заранее спасибо
, вопрос №4101651, юрий, г. Новосибирск
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Пенсии и пособия
Я прожила на севере 30 лет и 9 лет как уехала оттуда
Я прожила на севере 30 лет и 9 лет как уехала оттуда . Сохранился ли северный стаж . Собираюсь вернуться на север и снова работать . Я северные потеряла?
, вопрос №4099020, Сафира, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.07.2017