Оплата коммунальных услуг в общежитии, где я временно не проживаю

Здравствуйте, скажите есть в собственности комната в общежитии. Я в нем временно отсутствую. УК начало по полной начислять оплату(вода водоотведение и т.д.) ссылаясь на постановление 354 п. 56.2 . Но я ведь не могу поставить в нем прибор учёта. Как быть?2

, Денис, г. Биробиджан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Денис, добрый день. Если у Вас в данном помещении не установлен прибор учёта, то оплата производится согласно нормативам. Вам просто в данный момент надо решить вопрос об установке индивидуальных приборов учёта.

Денис
Клиент, г. Биробиджан

Как я могу поставить прибор учёта если общежитие коридорного типа, кухня и душ общий, куда мне поставить прибор?

Денис, данный вопрос я полагаю больше технический. Есть 2 вида расчёта — по приборам учёта и по нормативам. У вас нет прибора учёта, следовательно расчёт должен вестись по нормативам.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если Вы  отсутствуете более 5 дней и у Вас есть этому подтверждение (проездные билеты, командировочные, временная регистрация в ином помещении и т.д.) то в соответствии с Постановлением № 354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» Вы вправе написать в УК заявление о перерасчете платы за коммунальные услуги (вода горячая/холодная, водоотведение).

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами „д“ и »е" пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
(п. 86 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Денис
Клиент, г. Биробиджан

Это понятно, но УК сейчас ссылается на п. 56.2, и начисляет на количество собственников. Ответ ,ставьте приборы либо платите.