Затопило соседей из-за прорыва муфты, отходящей от стояка горячей воды

Добрый день. Ситуация такая в квартире подтекала муфта от общего стояка горячей воды до первого перекрывающего воду крана и сам этот первый запирающий кран перед полотенцесушителем (все находится внутри квартиры). Зимой звонили в УК, на что сантехники с УК поставили лишь хомуты на муфту и сказали, что надо все менять. Но письменной заявки не было, все вызывалось устно и говорилось устно. В результате ничего не поменяли не мы, т.к. не знали как найти ключи от подвала и перекрыть воду там, ни УК, которая указала, что делать это должны мы. С зимы в квартире никто не жил в результате звонок из УК: Вы заливаете соседей. По приезду обнаружилось, что муфты и кран прорвало и горячая вода течет сильно. Сантехники с УК перекрыли в подвале воду, слили воду из стояка, вырезали кусок стояка с муфтами и вставляли новый, все материалы они сказали купить нам, за работу ничего не взяли. Теперь соседи с низу требуют оплатить им ремонт. Но ведь прорыв был в зоне ответственности УК, да и кусок трубы и муфты с кранами они должны были покупать сами, а не мы. Как привлечь к ответственности УК и чтобы они ремонт нижним соседям оплатили?

, Виктория, г. Калуга
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Потерпевшим от залива необходимо предъявить требования к УК, но Вы не можете обязать их сделать это, если они считают виновником Вас. Остается только ждать, когда потерпевший обратиться в суд с иском к Вам, а Вы в суде уже будете ходатайствовать о привлечении в качестве соответчика УК.