Договор оказания услуг - исполнитель выполнил ужасно, отказался исправлять и отправил заказчика в суд

Между двумя ИП был заключен договор оказания услуг по созданию и ведению рекламных кампаний сайта заказчика в Яндекс и Гугл. Сумма договора 47 625 рублей, срок исполнения 15 дней, подтверждение исполнения - акт.

По истечении 15 дней заказчик обращается с вопросом о ходе работ и получает ответ, что менеджер болел и ничего еще даже не начато. Дальше 2 месяца (!) ведется препирательство с менеджерами, потому что процесс затягивается, выполненные работы очевидно непрофессиональны, на просьбы/замечания реагируют агрессивно и ничего не предпринимают, в итоге предоставляют "готовую" работу, которая нуждается в коррекции исключительно после запуска. Заказчик оплачивает 15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл. Результат: гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком, а Яндекс моментально спустил все деньги, ни окупив ни рубля. Продолжаются споры с менеджерами, назначается новый, который вообще не отвечает на письма! Далее сам ИП дает понять, что считает работу выполненной, что заказы не являются целью рекламы и показателем ее качества, а если есть претензии то идите в суд.

Ни одного акта выполненных работ мне предоставлено не было, претензии свои я высказывала часто, подробно и письменно.

100% общения велось по e-mail и хранится. Спустя 3 месяца, в ноябре 16го, я написала исполнителю, что договор расторгнут, но больше действий не предпринимала, так как жила заграницей. Сохранено множество скринов этой рекламы, оплаты за нее и всех показателей. На что можно рассчитывать в суде? Цена Ваших услуг?

  • Договор реклама
    .docx
Уточнение от клиента

Причина блокировки реклымных кампаний Гугл в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство(!) не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!!), ни на этапе размещения рекламы в гугл - это выяснилось только когда я внесла 15 тысяч на счет.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле, конечно высланных Вами фрагментов в общем-то недостаточно. Непонятно, можете ли Вы расторгнуть договор в одностороннем порядке, например, или нет.

В любом случае Вам следует направлять претензию о возврате денег ввиду того, что Вы утратили интерес в оказании услуг, поскольку задержка с выполнением договора со стороны Исполнителя превысила все разумные сроки.

Ну а после ответа либо его отсутствия — в арбитражный суд. Если нет договорной подсудности, то суд по месту нахождения Ответчика.

в итоге предоставляют «готовую» работу, которая нуждается в коррекции исключительно после запуска. Заказчик оплачивает 15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл. Результат: гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком, а Яндекс моментально спустил все деньги, ни окупив ни рубля.

Ольга

Вот это тоже надо разбираться, что значит «предоставляют готовую работу», к примеру?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Предоставили оформленную рекламную кампанию, по принципу много слов. А если разобраться, это кампания уровня школьника на коленке. И главное по факту - половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0. Исполнитель же считает, что это нормально. Хорошая реклама.

Выложила договор полностью.

И главное по факту — половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0. Исполнитель же считает, что это нормально. Хорошая реклама.

Ольга

А вот эта вот передача как-то оформлялась?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте!

Согласно ст.ст.308,309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.

При этом (ч.1 ст.782 ГК РФ)

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По уму надо видеть всё: переписку, что оказано по факту и как, какие акты/претензии составляли Вы.

А вот далее уже подводить черту.

В любом случае или Вы решите все сами миром или через суд.

Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

По Вашей ситуации надо вдаваться во всё, причем точно видеть хотя бы приложение к договору (п.1.1 договора не очень раскрывает, так какие же точно услуги должны оказать Заказчику).

Естественно, если Вы оплатили всю стоимость по договору, то явно следует выставлять претензию на возврат той или иной части, как и компенсации Ваших убытков (к которым могут и относится платежи поисковикам)

Уважаемая Ольга! В дополнение:

из технического задания видно, что основная работа Исполнителя в соответствующих зонах Яндекс, при этом (п.2.1 задания)

Срок выполнения работ не позднее 15 рабочих дней с момента поступления оплаты на расчетный счет исполнителя.

Но опять же надо видеть всё, а так «голые» рассуждения.

Какие претензии выставляли Вы, чем обосновывали и т.п. и т.д., что по оплате.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

На взыскание оплаты плюс % по ст 395 гк за пользование вашими деньгами.

Если договором иное не предусмотрено то суд будет по месту нахождения ответчика, арбитражный.

До суда надо подать претензию. При подаче иска в суд- оплатить гос пошлину.

Дело по цене небольшое — скорее всего рассмотрят упрощенно — без вызова сторон.

ГК РФ Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 715 ГК РФ

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.
КонсультантПлюс: примечание.
О последствиях для подрядчика расторжения заказчиком договора по данному основанию см. ст. 728настоящего Кодекса.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

ну и требование о возмещение убытков если сможете их доказать

при этом так же в претензии или иске можно указать что работы (те что были все таки сделаны) сделаны не качественно — актов выполненных работ нет. В претензии если хотите можете потребовать именно переделать работы и возврат средств

4.4 пункт у вас — как раз досудебный порядок — то есть должна быть претензия и отправлять её надо заказным письмом с описью обычной почтой. Про суд оговорки нет — значит по месту нахождению того ип будет арбитражный суд

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Не могли бы вы выложить договор целиком? Не понятен целиком даже фронт работ по договору.

В случае претензий по качеству, применяется соответствующая статья ГК по подряду. Естественно, должны быть зафиксированы нарушения договора — к примеру, у вас указаны такие действия как «настойка Яндес.Маркет» — были они выполнены или нет.

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Установить наличие таких нарушений (при их неочевидности) может экспертиза.

В зависимости от тех или иных нарушений и недостатков выполненных работ — им нужно писать претензию с вышеуказанными требованиями — по вашему выбору. Если не выполнят — обращаться в Арбитражный суд для разрешения спора.

С уважением,

Роман Новиков

И главное по факту — половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0. Исполнитель же считает, что это нормально. Хорошая реклама.

Ольга

Этот вопрос тоже связан с тем, насколько это результат некачественной услуги — к примеру, я полагаю, что за «блокирование рекламы» можно винить исполнителей, за «слив» денег Яндексом — не знаю. В любом случае нужно смотреть, какие работы выполнены, какие нет и установлен ли договором результат — к примеру, гарантированные 200 посещений/покупателей и т.д.

Судя по техЗаданию, акты отправляет исполнитель. Он их хотя бы направил?

В техническом задании в основном указаны довольно технические (не нацеленные на результат) действия — к примеру, настройка поисковых систем, настройки объявлений и пр. По поводу того, что сайты «заблокировали и слили» — вопрос в том, есть ли здесь вина пиарщиков — в договоре, кстати, прописано, что вас уведомили о возможной необходимости сайт сам подстроить под требования поисковых систем.

Нужно будет делать экспертизу и устанавливать, какие работы были выполнены, какие нет.

От договора вы фактически можете отказаться, оплатив проведенные работы.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сохранено множество скринов этой рекламы, оплаты за нее и всех показателей. На что можно рассчитывать в суде?

Ольга

Ольга, добрый день! По договору срок исполнения 15 рабочих дней с момента поступления оплаты. Оплата все таки была сделана в полном объеме

15 тр на Яндекс и 15 тр на Гугл.

Ольга

или эти платежи к исполнителю не имеют отношения?

В договоре конечно крайне мало информации, но исходя из

гугл заблокировал всю рекламную кампанию целиком,

Ольга

тут уже предположительно можно говорить о неисполнении договора в этой части

ст. 720 ГК

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат),а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях,если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
насколько понимаю все претензии направлялись по ЭП, был ли такой порядок прописан в договоре как надлежащий способ уведомления? В чем все таки причина блокировки на Гугле?

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

А если разобраться, это кампания уровня школьника на коленке. И главное по факту — половину даже система не приняла и заблокировала сразу же, половина слила мои деньги в 0.

Ольга

Сложность в том, что если у Вас не установлено в договоре каких либо четких критериев (например 100 заказов в неделю либо 500 заходов на сайт и т.д.) то предъявить исполнителю неисполнение договора довольно трудно. Там где система не приняла рекламу (заблочила) другой вопрос, если причина не в контенте которым ее наполняли Вы самостоятельно после приема у исполнителя результатов то тут конечно вина исполнителя и соот. некачественное выполнение, последствия предусмотренные ст. 723 ГК в этом случае коллега привел выше. По поводу слитых денег можно конечно предъявить это как убытки, обусловленные ненадлежащим исполнение, но… опять к вопросу о четких критериях, они в договоре определены? Ну хотя бы в переписке что то такое есть?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Выложила полный текст договора.

Оплата была произведена до начала работ в сумме 47 640 рублей, и только с этого момента началось се действо.

Порядок общения по e-mail я сама добавила в договор, он там прописан.

Причина блокировки в том, что контент эротического содержания гугл не допускает ни в коем виде. Позже я поняла, что об этом кричит весь интернет. Рекламное же агентство не знало об этом ни на этапе заключения договора на рекламу интим магазина (!!!), ни на этапе размещения рекламы в гугл - это выяснилось только когда я внесла 15 тысяч на счет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Не могли бы вы полностью выложить договор. Полагаю, что частичное изучение договора, может сказаться на качестве консультации.

По вашему договору вы заказывали настойку рекламы Яндекс и Гугл плюс сопровождение. При этом судя по представленной части договора, исполнитель не гарантировал наличие заказов. Полагаю, чтобы понять насколько качественно сделана работа, нужно привлечь другого специалиста для своеобразной «экспертизы качества работ».

Согласно ст.783 ГК РФ Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Согласно ст.722 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Если работа действительно выполнена некачественно, то вы вправе предъявить исполнителю одно из указанных требований. Для этого необходимо направить претензию (ст.4 АПК РФ), а затем в обращаться в суд. Претензию направляйте по почте заказным письмом с уведомлением. Иск в суд подается согласно ст.125-126 АПК РФ. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда. При рассмотрении иска может понадобиться проведение экспертизы.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнитель выкладывал рекламные кампании на своем корпоративном аккаунте и, как только я начала высказывать свои претензии, доступ к ним для меня был закрыт!

Договор выложила

Ольга, за нарушение срока работ, вы можете взыскать с исполнителя 0,1% от стоимости договора (но не более 10%) по п.4.6 договора.

Также вы вправе требовать устранения недостатков, если они действительно имеются и сумму списали по вине исполнителя. Для этого необходимо обращаться в суд, поскольку судя по ситуации, исполнитель добровольно ничего возвращать не будет.

Также вы можете расторгнуть договор на основании п.5.6 договора, о чем предварительно уведомить исполнителя.

Полагаю, что вам необходимо обращаться в суд, но основное требование должно быть по качеству работ, а не по заявкам, так как это следствие некачественных работ и в вашем договоре не было гарантии о количестве заказов.

Желаю удачи!

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день.

1. Советую Вам сначала посмотреть положения договора, предусматривающие односторонний отказ от договора или его расторжение в ином порядке. После этого оценить, был ли соблюден Вами данный порядок. Если нет, постараться сделать со свей стороны его соблюдение (донаправить, например, уведомление, если требуется и т.д.)

2. Направить досудебную претензию контрагенту заказным письмом с уведомлением о вручении. Уведомление о вручении оставляете себе, когда вернется с отметкой.

сейчас еще напишу несколько пунктов

в продолжение к моему предыдущему сообщению

3. По ст 15 ГК РФ Вы можете взыскать убытки, а в состав убытков входит и упущенная выгода. В зависимости от того, что конкретно отражается в переписка, направленных Вами претензиях и полученных на них ответах можно рассчитать сумму убытков. Ее, конечно, нужно будет обосновать (это повысит Вам гарантии ее получения).

4. В досудебной претензии укажите, что намерены обращаться в суд, если Ваши требования не будут удовлетворены в претензионном порядке. Как раз я имею ввиду в том числе возмещение размера причиненных Вам убытков.

Ольга,

и ее 5-ый момент

посмотрите, какая в договоре предусмотрена ответственность за нарушение ими обязательств.

В досудебной претензии также рассчитайте сумму согласно положениям договора и выставите им.